12:03 03.02.2024

Портовая инфраструктура подверглась атакам РФ более 30 раз с середины 2023 года - АМПУ

2 мин читать
Портовая инфраструктура подверглась атакам РФ более 30 раз с середины 2023 года - АМПУ

С 18 июля 2023 года РФ более 30 раз атаковала объекты портовой инфраструктуры. С начала полномасштабного вторжения повреждено или уничтожено более 600 единиц движимого и недвижимого имущества ГП "Администрация морских портов Украины" (АМПУ), сообщила пресс-служба предприятия в Facebook в пятницу.

Указывается, что такие данные озвучил начальник отдела международных отношений ГП "АМПУ" Алексей Панасюк на Форуме по восстановлению Украины, который проходил 31 января в Стамбуле.

По словам Панасюка были повреждены или полностью уничтожено 109 объектов, и 6 гражданских зданий, в частности, элеваторы, склады для хранения зерна, масла и нефтепродуктов, трубопроводы, административные и другие здания, транспорт, грузы, в том числе зерновые.

"По предварительным подсчетам только реставрация и восстановление здания морского вокзала Измаильского порта оценивается в $1,6 млн, восстановление здания пассажирского комплекса и морского вокзала Одесского морского порта - $18 млн. Для обеспечения стабильной работы Одесского порта необходимо провести капитальный ремонт третьей очереди путепровода, который был поврежден во время ракетной атаки, предварительная стоимость ремонта - $35 млн", - цитирует пресс-служба Панасюка.

АМПУ системно работает над восстановлением инфраструктуры, ведет учет разрушенных объектов, привлекает к сотрудничеству международные финансовые институты и международные программы и фонды, JICA, USAID - US Agency for International Development, HGBF, World Bank, сказано в сообщении.

Параллельно с восстановительными работами АМПУ планирует осуществить операционное дноуглубление акваторий, ремонт автомобильных дорог и железнодорожных путей, технического обеспечения лоцманов и обновления систем мониторинга движения судов диджитализации процессов в Дунайских портах, уточнила пресс-служба.

Ранее сообщалось, что на форуме по восстановлению Украины в Стамбуле создана совместная рабочая украинско-турецкая группа по восстановлению (Ukrainian-Turkish Reconstruction Task Force), которая сосредоточится на реализации проектов в сфере дорожной инфраструктуры, водного транспорта и авиации.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА