11:12 16.01.2024

Пять стран просят ЕК ввести импортные пошлины на украинскую агропродукцию

3 мин читать
Пять стран просят ЕК ввести импортные пошлины на украинскую агропродукцию

Министры сельского хозяйства Болгарии, Польши, Румынии, Словакии и Венгрии в совместном письме к Европейской Комиссии потребовали ввести импортные пошлины на украинское зерно из-за демпинговых цен на него в "прифронтовых" странах, сообщается на официальном сайте Министерства сельского хозяйства Венгрии.

"В совместном письме министры сельского хозяйства граничащих стран-членов ЕС еще раз призывают Европейскую Комиссию действовать так, чтобы Брюссель мог найти решение и помочь фермерам справиться с рыночными потрясениями, вызванными украинской сельскохозяйственной продукцией", - процитировала пресс-служба Минсельхоза слова аграрного министра Венгрии Иштвана Надя.

Он напомнил, что с момента приостановки импортных пошлин, квот и мер торговой защиты для украинского экспорта в Европейский Союз в июне 2023 года фермеры приграничных стран понесли существенные потери. Поэтому министры сельского хозяйства Болгарии, Польши, Венгрии, Румынии и Словакии написали письмо вице-президенту Европейской Комиссии, еврокомиссару по торговле Валдису Домбровскису и еврокомиссару по сельскому хозяйству Янушу Войцеховскому, в котором представили Брюсселю изменение динамики экспорта украинской продукции в Евросоюз, что привело к потере рынков сбыта зерновых и масличных культур соседствующим с Украиной странами.

По словам министра, в последние годы, помимо проблем, вызванных высокими издержками производства, возросшими ценовыми и доходными рисками, а также неблагоприятными климатическими условиями, рост экспорта из Украины вызывает все более серьезное беспокойство у аграриев. Основная причина этого заключается в том, что украинская сельхозпродукция, которая дешевле из-за разных стандартов производства и размеров ферм, вытесняет ее с традиционных экспортных рынков.

"Это, вместе с изменениями, вызванными новой политикой ЕС, представляет собой серьезное бремя для сельскохозяйственного производства", - добавил он.

Надь отметил, что пять приграничных стран входят в число шести государств-членов ЕС, которые могут производить значительно больше пшеницы и кукурузы, чем им нужно, поэтому вклад их фермеров в европейскую продовольственную безопасность и стратегическую автономию ЕС имеет важное значение.

"Брюссель должен ввести меры, которые защищают рынки стран-членов ЕС, граничащих с Украиной, и в то же время предоставляют им возможность использовать свой экспортный потенциал. Одной из таких возможностей может стать введение таможенных пошлин на наиболее чувствительную сельскохозяйственную продукцию", - рассказал министр.

Глава венгерского аграрного ведомства также отметил, что общая позиция пяти стран заключается в том, чтобы украинский аграрный экспорт не мог негативно влиять на европейский аграрный рынок. Поэтому Брюссель также должен обеспечить последовательное соблюдение сельскохозяйственных стандартов ЕС для всех продуктов, предлагаемых европейским потребителям. Мы призываем комитет отчитаться о том, насколько стандарты производства Украины соответствуют стандартам сельскохозяйственного производства ЕС, - подчеркнул он.

Надь заявил, что интересы венгерских фермеров будут "всеми силами защищены от украинского демпингового товара и сельхозпродукции, зачастую сомнительного качества".

Как сообщалось, Еврокомиссия 15 сентября 2023 года объявила, что не будет продлевать ограничения на импорт сельскохозяйственной продукции из Украины в пять соседних с ней стран ЕС (Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию) с некоторыми условиями, которые позволят избежать нового резкого роста поставок.

Ограничения были введены 2 мая 2023 года и касались импорта пшеницы, рапса, подсолнечника и кукурузы. Эти пять восточноевропейских стран-членов ЕС утверждали, что украинская с/х продукция в условиях ее беспошлинного ввоза в ЕС оседает у них и наносит ущерб местному агросектору.

После снятия ограничений Польша, Венгрия и Словакия ввели односторонние запреты. Польша расширила список запрещенных к импорту продуктов за счет рапсового жмыха и шрота, а также кукурузных отрубей, пшеничной муки и производных товаров. Венгрия довела этот список до 24 товарных позиций.

Украина подала иск в ВТО, обвинив Польшу, Венгрию и Словакию в дискриминационном отношении к ее агропродукции.

В настоящее время идут переговоры Украины о внедрении механизма лицензирования экспорта украинских агротоваров с обязательной верификацией в каждой из пяти стран.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА