08:39 25.12.2023

DIM планирует ввести в эксплуатацию 100 тыс. кв. м в 2024 году

3 мин читать
DIM планирует ввести в эксплуатацию 100 тыс. кв. м в 2024 году

Группа компаний DIM построила более 45 тыс. кв. м в 2023 году, планирует ввести в эксплуатацию около 100 тыс. кв. м недвижимости, сообщила директор по маркетингу Дарья Бедя.

"В этом году мы построили более 45 тыс. кв. Ждем в ближайшее время получения сертификатов в двух наших проектах: эко-город ЖК Lucky Land и полифункциональный кластер ЖК Park Lake City. В следующем году планируем ввести в эксплуатацию около 100 тыс. кв. м. Мы готовим к выходу несколько новых проектов, которые хотим представить рынку", - сообщила Бедя в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

Она констатировала, что с весны 2023 года компания фиксирует стабильный прирост объемов спроса в пределах 5-6% в месяц в проектах комфорт+ и бизнес-класса.

"Суммарно нам удалось вернуть более 45% объемов довоенного спроса. Причем это качественный спрос, конвертируемый в реальные сделки. Это очень важно, ведь свидетельствует о ликвидности продукта (концепции, формата, качественных характеристик ЖК) и высоких темпах строительства", - сообщила Бедя.

При этом средневзвешенный рост себестоимости строительства за год составил почти 45% за счет удорожания строительно-монтажных работ из-за инфляция, нехватки квалифицированных кадров, индексации зарплат строителей. Кроме того к этому привело удорожание строительных материалов из-за удлинения и изменения логистических цепочек, роста цен на сырье, потери производственных мощностей в восточных и южных областях.

По ее словам, на уровень спроса непосредственное влияние оказывает сам проект и его концепция, а также стадия строительства и то, ведутся ли активные строительные работы на площадке. Покупатели готовы заходить в проект не на этапе котлована, а хотя бы с готовностью 30-40%.

"Важными критериями становится репутация девелопера, его умение придерживаться слова в сроках и обещаниях, а также гибкие условия покупки как при 100% оплате, так и при рассрочке. Запрос на длительную рассрочку более 3 лет, по нашим наблюдениям, только за год вырос на треть", - сообщила Бедя.

Она отметила, что принципиальными для выбора являются видовые характеристики и качество материалов: кирпич или керамоблок, шумопоглощающие окна с магнетропным напылением, скоростные лифты лучших производителей. Большое внимание уделяется сервисной компании, пространственному зонированию территории, ландшафтному дизайну, охране и консьерж-сервису.

Обязательна разнообразная полифункциональная инфраструктура, отражающая ожидания именно целевых групп покупателей, продуманная квартирография и вариативная линейка планировочных решений, энергетическая независимость комплекса, в частности, предусмотренность альтернативных источников питания на подачу воды или питания лифтового оборудования.

По словам Беди, больше всего покупателя в комфорт+сегменте сегодня интересуют однокомнатные квартиры площадью 40-47 кв.м с кухней-гостиной от 20 кв.м и отдельной спальней с гардеробной. Топовыми двухкомнатными становятся планировка от 68 до 75 кв. м с двумя отдельными спальнями, кухней-гостиной от 20 кв.м, а трехкомнатными - квартиры 85-90 кв.м с тремя отдельными спальнями, одна из которых является мастер- спальней с собственным санузлом и гардеробом, большая кухня-гостиная также в приоритете.

"Площадь 1-комнатных квартир, которые чаще всего покупают в бизнес-сегменте, достигает 50-55 кв. м, 2-комнатных – 75-80 кв. м, 3-комнатных – 100-120 кв. м. Обязательными атрибутами таких квартир становятся большая гостиная зона с панорамными окнами площадью от 30 кв. м, мастер-спальня – с гардеробной зоной и отдельным санузлом – площадь 20 кв. м, детская комната – от 25 кв. м с гардеробом", - сообщила эксперт.

Группа DIM основана в 2014 году, состоит из шести компаний, охватывающих все стадии строительства. К настоящему времени ввела в эксплуатацию 12 домов в шести ЖК общей жилой площадью более 218 тыс. кв. м. На стадии строительства – шесть жилых комплексов категории "комфорт+" и "бизнес-класс": "Новый Автограф", "Метрополис", Park Lake City, Lucky Land и др.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА