10:07 19.12.2023

Минвосстановления подготовило проект постановления об экспериментальном запуске е-ТТН

2 мин читать

Проект запуска электронной товарно-транспортной накладной (e-ТТН) дошел до стадии, когда Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры (Минвосстановления) подготовило проект постановления Кабинет министров "О реализации экспериментального проекта в сфере внутренних грузовых перевозок", говорится в сообщении на сайте проекта.

"Предложенный механизм будет определять условия присоединения и взаимодействия между ключевыми сторонами процесса и ключевые аспекты работы Системы. В то же время, вместе с юридическим направлением внедрения е-ТТН, команда работает также над техническими вопросами, простыми словами - новыми опциями и возможностями", - цитируются слова замглавы Минвосстановления Анатолий Комирный на прошедшей на днях встрече с Американской торговой палатой.

По его словам, для внедрения Системы е-ТТН на постоянной основе потребуется внесение изменений в закон "Об автомобильном транспорте" в части включения норм по введению е-ТТН.

"Такие изменения уже наработаны и согласовываются народными депутатами и планируются к законопроекту. Внедрение таких изменений планируется не ранее чем через 6 месяцев после завершения военного положения в Украине", – сказал замминистра.

В отношении планов на 2024 год планируется техническая доработка Системы е-ТТН в части расширения механизма интероперабельности, возможность регистрации документа в Системе е-ТТН по факту осуществления перевозки, расширение структуры е-ТТН и обновление спецификации, оптимизация работы с корректирующими документами.

Кроме того, присоединение к экспериментальному проекту провайдеров ЭДО (электронного документооборота) и участников грузовых перевозок предоставит возможность выработки технических требований для дальнейшей модернизации Системы е-ТТН, в частности, для внедрения специальных форм е-ТТН. Отмечается, что также остается актуальным вопрос разработки интеграций с другими информационно-коммуникационными системами, внедрение подсистем взаимодействия с пользователями, создание справок и прочее.

Систему е-TTН внедряет Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины в сотрудничестве с Министерством цифровой трансформации Украины при поддержке USAID/UK aid проекта "Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах/TAPAS" и при участии ОО "Институт аналитики и адвокации".

Согласно информации на сайте проекта, его партнерами являются 24 провайдера, предоставляющих услуги ЭДО, из них 22 присоединены, а два прошли тестирование.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА