19:34 15.12.2023

Универсал Банк и Ощадбанк добавят дублирования после сбоя "Киевстара"

2 мин читать
Универсал Банк и Ощадбанк добавят дублирования после сбоя "Киевстара"

Универсал Банк (mono) намерен расширить число провайдеров связи и локации хранения баз данных после сбоя "Киевстара", а государственный Ощадбанк перейти на POS-терминалы с двумя SIM-картами и возможностью подключения к wi-fi и локальному интернету, поделились банкиры на ежегодной конференции UAFIN.TECH в Киеве.

"Мы сейчас пересматриваем все свои процессы… мы пользуемся "Киевстаром" как корпоративной связью и как линией, по которой у нас передача данных есть. Мы пользуемся еще тремя провайдерами, может даже будем расширяться, чтобы обезопасить", – сказала глава правления Универсал Банка Ирина Староминская.

"Касательно сбережения данных, мы храним их и в Киеве, храним на западной (Украине - ИФ-У), в облаке, на аутсорсе и еще будем сохранять за рубежом, и это еще не конец", – добавила она.

"Мы ранее закупали терминалы с одной симкой, просто потому что не было даже мысли, что что-то там может быть не так. Сейчас, конечно, очень быстрым решением, являются POS-терминалы с двумя симками, еще и с опцией WI-FI или же с подключением к локальной сети торговца", - отметил заместитель главы правления Ощадбанка Антон Тютюн.

По его мнению, после сбоя "Киевстара", как и после предыдущего вируса Petya, очень много компаний в стране задумаются над возможностью дублирования с использованием физических носителей, даже бумаги.

В свою очередь глава правления ОТП Банка Владимир Мудрый считает, что наибольшей угрозой для кибербезопасности является человеческий фактор, так как случай "Киевстара" подтверждает, что 90% взломов происходят через людей, в том числе с использованием мошенниками социальной инженерии.

"Все живут и работают отдаленно. Как при этом контролировать каждого сотрудника, чтобы он кому-то не отдал пароль? Это такой реальный вызов, который перед нами есть…", - подчеркнул Мудрый.

Тютюн в этой связи указал, что банк серьезно работает над технологией Voice-ID, в том числе и для идентификации клиентов.

Как сообщалось, во вторник случился масштабный сбой в работе крупнейшего украинского оператора связи "Киевстар" в связи с хакерской атакой, что частично также затронуло работу платежной инфраструктуры.

Совладелец mono Олег Гороховский указывал, что, среди прочего, число открытых банком карточек за дни сбоя "Киевстара" сократилось вдвое, что примерно соответствует доли "Киевстара" на рынке мобильной связи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА