12:43 08.12.2023

Минэкономики презентовало странам-донорам проект Национальной стратегии противоминной деятельности

3 мин читать

Министерство экономики презентовало международным партнерам проект Национальной стратегии противоминной деятельности, предварительные результаты работы в 2023 году, планы и потребности Украины в сфере противоминной деятельности (ПМД) на следующий год, сообщила пресс-служба министерства.

Проект был представлен в ходе заседания секторальной рабочей группы по противоминной деятельности в четверг, а сама стратегия находится на последней стадии разработки. Он разработан в сотрудничестве с Женевским международным центром гуманитарного разминирования, Программой развития ООН и другими международными партнерами при поддержке Европейского Союза и Фонда Говарда Баффета.

Первый вице-премьер – министр экономики Юлия Свириденко отметила, что за два месяца после первого заседания рабочей группы Украина достигла некоторого прогресса в области разминирования. В частности, была проведена Международная донорская конференция по гуманитарному разминированию, на которой доноры объявили обязательства по помощи Украине.

По данным Минэкономики, к настоящему времени нетехническим обследованием охвачено около 50 тыс. кв км при запланированных 45 тыс. кв. км. С сентября пиротехники дополнительно обследовали 50 тыс. га сельхозугодий, после чего 37 тыс. га возвращены в продуктивное использование. При этом продолжается сертификация операторов ПМД - уже сертифицировано 18 операторов, еще более 30 проходят сертификацию.

"Как Министерство экономики мы хотим привязать все наши дальнейшие усилия по очистке территорий к влиянию на ВВП, чтобы наша работа создавала положительный и реальный эффект для экономики и уменьшения влияния минного загрязнения на людей, чтобы предупредить новые инциденты и защитить людей там, где они уже произошли", - подчеркнул заместитель министра экономики Игорь Безкаравайный.

В планах на следующий год Минэкономики отметило создание прозрачного рынка услуг по разминированию, цифровизацию сферы, урегулирование вопросов управления информацией и процессами разминирования. Среди намеченных направлений также стимулирование национального производства в сфере разминирования и координация ресурсов для обеспечения приоритетности в использовании ресурсов.

В заседании секторальной рабочей группы по разминированию приняли участие представители около трех десятков стран-доноров и международных организаций, сотрудничающих с Украиной в сфере ПМД, государственных органов Украины – министерств экономики, обороны, внутренних и иностранных дел, ГСЧС и т.д. Сопредседателями заседания были министр экономики Свириденко, координатор системы ООН в Украине Дениз Браун, посол Японии в Украине Кунинори Мацуда.

Как сообщалось, на первой Международной донорской конференции высокого уровня, состоявшейся в октябре 2023 года в Загребе, 34 государства заявили о предоставлении помощи Украине суммарно на EUR0,5 млрд для гуманитарного разминирования. При этом уточнялось, что дополнительные взносы были и будут сделаны в виде оборудования, материалов и экспертной помощи.

Кроме того, в настоящее время Совет ЕС обсуждает 4-летнюю программу помощи Украине на EUR50 млрд Ukraine Facility, после одобрения которой, как отмечалось, часть этих средств также важно будет направить на разминирование.

Вторая международная конференция доноров по гуманитарному разминированию Украины состоится в октябре 2024 года в Женеве (Швейцария).

Согласно проведенному исследованию Всемирного банка, правительства Украины, Еврокомиссии и ООН, расходы на гуманитарное разминирование через год после начала полномасштабного вторжения РФ оценивались в более чем EUR34 млрд из EUR383 млрд общих затрат на реконструкцию и восстановление.

Правительство Украины весной оценивало первоочередные потребности в финансировании гуманитарного разминирования в 2023 году в $400 млн.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА