12:19 06.12.2023

"Интерпайп" из-за блокады польско-украинской границы в ноябре потерял $1,2 млн – директор по закупкам и логистике

3 мин читать
"Интерпайп" из-за блокады польско-украинской границы в ноябре потерял $1,2 млн – директор по закупкам и логистике

Украинская промышленная компания "Интерпайп" из-за блокады польско-украинской границы в ноябре текущего года суммарно недополучила или дополнительно израсходовала $1,2 млн, сообщил директор по обеспечению закупок и логистики группы Алексей Яновский агентству "Интерфакс-Украина" в ответе на соответствующий запрос.

"В условиях блокады черноморских портов основными видами транспорта для доставки клиенту продукции "Интерпайпа" в 2023 году является автомобильный и водный, на которые приходится в целом 79% отгруженной продукции. При этом автомобильные перевозки к европейским клиентам являются очень важными для нашей компании, поскольку по итогам девяти месяцев на их долю приходилось 38% от всей отгруженной продукции", - констатировал Яновский.

По его словам, автомобили с продукцией компании активно пересекали польско-украинскую границу через переходы "Ягодин – Дорогуск", "Краковец – Корчова", "Рава-Руська - Гребенне", однако с 6 ноября они оказались заблокированы.

"Это привело к тому, что "Интерпайп" не доставил уже изготовленную продукцию европейским клиентам, а также часть заказов была перенесена с ноября на декабрь. Это наши прямые убытки в ноябре от забастовки", - сказал директор по закупкам и логистике.

Он также сообщил, что кроме этого есть и косвенные убытки. Так, чтобы избежать заблокированных пунктов пропуска, поток авто был перенаправлен на другие свободные переходы в Словакии и Румынии. Увеличение транспортного плеча привело к росту стоимости транспортировки продукции.

Кроме того, возросла нагрузка на словацкие и румынские переходы, из-за чего там образовались очереди и увеличились простой авто.

"Наши клиенты также готовятся к выставлению претензий и отмене уже заключенных сделок. При этом "Интерпайп" покупал ряд товаров по импорту, который тоже не может пересечь границу из-за блокады. Итак, мы остались без нужного импорта, а европейские продавцы этих товаров - без продаж в Украину", - подчеркнул Яновский.

Таким образом, совокупные (прямые и косвенные) убытки "Интерпайпа" за ноябрь составили $1,2 млн, резюмировал топ-менеджер.

Как сообщалось, из-за начавшегося 6 ноября протеста польских перевозчиков на пограничных переходах "Ягодин - Дорогуск", "Краковец - Корчова" и "Рава-Руська - Гребенне" очереди на въезд перед заблокированными пунктами пропуска на украинско-польской границе с польской стороны достигали 40 км. По озвученной Минвосстановления информации, на украинско-польской границе было заблокировано 20 тыс. транспортных средств, а поток грузовых автомобилей через него упал на 20-25%. С 23 ноября блокада украинско-польской границы распространилась на пограничный переход "Шегини - Медика".

Организаторы блокады, требующие отмены введенного с войной "транспортного безвиза" для Украины, сообщали, что, согласно официальному разрешению местных властей, акция продлится до 3 января 2024 года, однако на отдельных пунктах уже есть разрешения о ее продлении до февраля.

"Интерпайп" - украинская промышленная компания, производитель бесшовных труб и ж/д колес. Ее продукция поставляется более чем в 80 стран мира через сеть торговых офисов, размещенных на ключевых рынках Ближнего Востока, Северной Америки и Европы. В 2022 году "Интерпайп" реализовал 384 тыс. тонн трубной продукции и 87 тыс. тонн ж/д продукции. Продажа ж/д продуктов производится под брендом KLW.

В "Интерпайпе" работают 10 тыс. сотрудников. В 2022 году компания перечислила в бюджеты всех уровней 2,8 млрд грн.

В структуре компании - пять промышленных активов: "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод (НТЗ)", "Интерпайп Новомосковский трубный завод (НМТЗ)", "Интерпайп Нико-Тьюб", "Днепропетровский Втормет" и электросталеплавильный комплекс "Днепросталь" под брендом "Интерпайп Сталь".

Конечным собственником Interpipe Limited является украинский бизнесмен Виктор Пинчук и члены его семьи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА