14:39 22.11.2023

Рада приняла закон о страховании ЭКА инвестиций от военных рисков

2 мин читать
Рада приняла закон о страховании ЭКА инвестиций от военных рисков

Верховная Рада приняла в целом законопроект №9015, разрешающий Экспортно-кредитному агентству (ЭКА) страховать от военных рисков инвестиции украинских и иностранных компаний в Украине, сообщил зампредседателя парламентского комитета по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский в Facebook.

"Верховная Рада приняла закон №9015 о страховании военных рисков. Его суть – предоставление права ЭКА Украины страховать инвестиции от военных рисков. Такой полис позволит украинским инвесторам и промышленникам рассчитывать на компенсацию потерь в случае "прилета", - написал инициатор законопроекта.

Как уточнил Кисилевский агентству "Интерфакс-Украина", за документ проголосовало 242 народных депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Закон вступает в силу 1 января 2024 года.

Кисилевский подчеркнул, что до вступления закона в силу правительство Украины должно обеспечить принятие по согласованию с Нацбанком нормативно-правого акта, определяющего перечень военных рисков, а также условия и порядок страхования (перестрахования) таких рисков при осуществлении видов деятельности ЭКА.

Кроме того, по его словам, необходимо существенно увеличить уставный капитал ЭКА за счет госбюджета или при содействии международных доноров. Помимо этого, отмечает нардеп, ЭКА должно "научиться перестраховывать риски".

"При выполнении этих трех условий механизм заработает. Без них – нет", - написал соавтор законопроекта.

По его информации, в настоящее время Минэкономики коммуницирует с MIGA, DFC и ЕБРР, а также с донорами в рамках Мультидонорской координационной платформы о необходимости привлечения $100 млн для перестрахования украинской ЭКА и $500 млн для международных трастовых фондов страхования и перестрахования.

"Также вместе с Минэкономики и Минфином будем ставить вопрос об увеличении уставного капитала ЭКА, в том числе для страхования инвестиций от военных рисков", - сообщил Кисилевский.

Как сообщалось, законопроект №9015, авторами которого выступили 15 народных депутатов, расширяет возможности ЭКА, разрешая ему осуществлять страхование и перестрахование прямых инвестиций, в том числе страхование инвестиций в Украине от рисков, которые могут быть вызваны вооруженной агрессией, боевыми действиями и/или терроризмом.

Закон предусматривает, что такое страхование осуществляется исключительно при условии направления инвестиций на создание объектов и инфраструктуры, необходимой для развития перерабатывающей промышленности и экспорта товаров (работ, услуг) украинского происхождения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА