21:48 24.10.2023

Бизнес надеется на решение вопроса прибыли в оборонных контрактах после подписания меморандума с Госаудитслужбой

2 мин читать

Государственная аудиторская служба Украины (ГАСУ) и представляющие интересы работодателей объединения подписали Меморандум для консолидации усилий бизнеса и государства, чтобы способствовать эффективному и законному использованию бюджетных средств, в частности, в оборонной сфере.

"Госаудитслужба готова присоединиться к усовершенствованию существующей нормативно-правовой базы", - приводятся в пресс-релизе Госаудитслужбы на ее сайте слова главы ведомства Аллы Басалаевой.

Руководитель Госаудитслужбы предложила постоянный формат обсуждения важных проблемных вопросов, возникающих у предпринимателей, когда они реализуют проекты, финансируемые из государственного или местного бюджета.

"Главное сейчас, конечно, убедить правительство, а именно премьера, чтобы было принято соответствующее постановление или внесены изменения в существующее. Главный вопрос, который так и не решен - это заложенные в 2022 и первой половине 2023 г. в калькуляциях прогнозные прибыли поставщиков, которые до сих пор трактуются как убытки государству", - написал после подписания Меморандума руководитель Всеукраинского объединения областных организаций работодателей предприятий легкой промышленности Александр Соколовский в Facebook.

Он выразил уверенность, что если "кто-то" не возьмет на себя ответственность за окончательное урегулирование ситуации, то эта проблема, возникшая марте 2022 года, так и останется нерешенной: будут судебные тяжбы, которые могут тянуться долго и значительно усложнить работу оборонной отрасли.

"Потому что пока идут суды и апелляции, нас (на основе актов ГАСУ) могут бесконечно кошмарить правоохранители. Надеюсь, уже скоро смогу порадовать всех, что Меморандум сработал, и проблема будет окончательно решена…", - добавил Соколовский.

"Наша позиция по этому вопросу в течение длительного времени последовательна. Мы считали и считаем, что важно не искать виновного, а признать ошибку и исправить ее. Ожидаем, что такое решение о прибыли производителей-поставщиков для нужд обороны будет принято окончательно", – отметил после подписания меморандума и глава совета Федерации работодателей Украины Дмитрий Олейник в Facebook.

Он сообщил, что была создана рабочая группа, которая готова совместно с Минобороны, Минэкономики предложить свой вариант решения вопроса путем соответствующих изменений нормативно-правовых актов, и выразил надежду на оперативное реагирование Кабмина.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА