18:52 24.10.2023

Украина занимает второе место в мире по производству высокоолеинового подсолнечника - эксперт

2 мин читать
Украина занимает второе место в мире по производству высокоолеинового подсолнечника - эксперт

Украина занимает второе место в мире по производству высокоолеинового подсолнечника после Франции, сообщил генеральный директор "MAS Seeds-Украина" Сергей Тимошенко на XXI Международной конференции Fat&Oil Industry-2023.

На высокоолеиновый подсолнечник приходится 7-10% общей посевной площади данной культуры в Украине. Этот сегмент все еще считается нишевым, но имеет большие перспективы.

"В довоенные годы на пике посевные площади подсолнечника в Украине достигали 6,5 млн га. В т.г. посеяли 5,3 млн га. Снижение обусловлено войной. Высокоолеиновый сегмент – в основном это 7-10% от общей площади. Он еще считается нишевым направлением, но некоторые производители уже так не думают", - процитировало его выступление аналитическое агентство "АПК-Информ".

По оценкам "MAS Seeds-Украина", в 2023 году проданных семян высокоолеинового подсолнечника достаточно для посева на 420 тыс. га.

"Сколько соберут с этой площади высокоолеинового подсолнечника – большой вопрос. Может быть, 70%, а, может, и 50% от общего количества (по сравнению с сезоном-2022 – ИФ-У), потому что брали некоторые гибриды просто высокоурожайные. Есть определенная тенденция к уменьшению, если сравнить с прошлыми годами, но это не так плохо, потому что мы понимаем, что это влияет на общую цену на высокоолеиновое масло", - рассказал эксперт.

По его информации, мировой спрос на высокоолеиновое масло достигает 2 млн тонн, тогда как его производство всего – 1,85 млн тонн. Дефицит этого вида масла на мировом рынке будет чувствоваться в ноябре-декабре, что приведет к росту цены. Максимальный рост премии Тимошенко прогнозирует в конце 2024 года и поясняет, что основным драйвером увеличения спроса на эту продукцию станет сегмент HoReCa.

Тимошенко посоветовал фермерам, которые сомневаются в целесообразности выращивания высокоолеинового подсолнечника, обязательно его сеять. "Лучше сеять. В худшем случае вы сможете продать высокоолеиновый подсолнечник как обычный. Расходы на гектар одинаковы, но если будет премия, получите дополнительную маржу. Есть очень большие надежды, что премия будет весьма существенной в текущем году", – резюмировал эксперт.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА