18:19 17.10.2023

Нацбанку понадобится около года для наведения порядка на небанковском финансовом рынке – замглавы

2 мин читать
Нацбанку понадобится около года для наведения порядка на небанковском финансовом рынке – замглавы

Переходной период на небанковском финансовом рынке после передачи функций его регулятора от Нацкомфинуслуг Национальному банку Украины (НБУ) с 1 июля 2020 года продолжается, для наведения порядка потребуется еще около года, заявил заместитель главы НБУ Дмитрий Олейник – куратор вертикали подчинения "Пруденционный надзор".

"При текущих темпах работы нам понадобится около года для наведения порядка на небанковском финансовом рынке. Ключевые изменения для небанковских финучреждений ожидаются в следующем году, когда заработает пакет нормативно-правовых актов Национального банка для финансовых компаний, страховщиков, лизингодателей, ломбардов и кредитных союзов", – сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Олейник добавил, что с точки зрения структуры надзора требования будут значительно усилены по выполнению нормативов, представлению отчетности, корпоративному управлению и системе управления рисками и внутреннему контролю.

"Проблема небанковского рынка – "низкий" порог входа, слишком либеральные требования. Многочисленные компании работают на заемных средствах. Это создает опасности", – отметил замглавы НБУ.

Он напомнил, что в Евросоюзе, куда стремится Украины, в ряде стран установлены требования по минимальному капиталу для небанковских финучреждений в размере до EUR5 млн.

"Мы рассматриваем возможность привязки уровня капитала к размерам бизнеса. Законодательство дает НБУ такие полномочия", – сообщил Олейник.

Комментируя недавние изменения в структуре пруденциального надзора Нацбанка, куратор этой вертикали подчинения подчеркнул, что главная цель – надзор должен быть сконцентрирован в плоскости наибольших рисков и работать на опережение проблем.

По его словам, функционал созданного нового департамент интегрированного надзора за банками в корне пересмотрен. "Создали центры компетенции по основным направлениям рисков и бизнес-моделей. Ввели функцию углубленной аналитики рисков. Сгруппировали наблюдательные команды по надзору за группами банков с похожими бизнес-моделями", – пояснил замглавы НБУ.

Он добавил, что новый департамент, кроме банков, осуществляет надзор за поставщиками платежных услуг в соответствии с новым законодательством в этом направлении. Все эти изменения направлены на дальнейшее углубление риско-ориентированного подхода в надзоре и предусмотрены программой с Международным валютным фондом, указал Олейник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА