11:34 06.10.2023

Диапазон колебаний курса может расшириться лишь после адаптации рынка к новому режиму – банкиры

4 мин читать
Диапазон колебаний курса может расшириться лишь после адаптации рынка к новому режиму – банкиры

Колебания официального курса гривни и курса на межбанке в первое время после перехода на режим его управляемой гибкости будут минимальными, в пределах копеек в день, однако с адаптацией рынка к новому режиму диапазон этих колебаний может расширяться, считают опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" банкиры.

"Ожидаем, что колебания курса в течение октября будут незначительными – до нескольких копеек в день. По мере адаптации рынка к новому режиму НБУ будет допускать более значительные колебания курса", – сказал, в частности аналитик стратегического развития банка "Пивденный" Константин Хведчук.

"На начальном этапе, скорее всего, регулятор постарается существенно ограничить вероятные колебания. Поскольку крайне важно не допустить усиления девальвационных ожиданий и подкрепить вербальные интервенции, сопровождавшиеся введением режима управляемой гибкости, рыночной практикой. По мере того, как рынок и население будут привыкать к ежедневным колебаниям курса, диапазон колебаний будет расширяться", – придерживается такого же мнения директор департамента казначейских операций Юнекс Банка Анна Золотько.

Банкиры затруднились точнее спрогнозировать возможный диапазон движения курса на день неделю или месяц, однако, по мнению Хведчука, во время пресс-брифинга о новом режиме НБУ наметил общий подход к размеру изменения курса: в ближайшее время он не должен превышать доходность по гривневым активам.

"Это означает, что на начальном этапе нового режима курсообразования НБУ будет избегать обесценивания гривни более чем на 3,5% за квартал (при ставке UIRD в размере 14,2% годовых)", – считает эксперт.

Он добавил, что при этом курс будет меняться нелинейно и в разных направлениях – будут недели ревальвации и девальвации.

"Трудно давать прогнозы после столь длительной паузы, но во время выступления глава НБУ неоднократно подчеркнул, что это управляемая девальвация. Так что какой-то "ракеты" мы не ожидаем", – сказал агентству, в свою очередь, казначей банка "Кредит Днепр" Юрий Гриненко.

По его мнению, пока система привыкнет и адаптируется к изменениям, спреды на наличном валютном рынке могут временно немного расшириться.

"Все изменения режимов на валютном рынке обычно создают постепенно угасающий ажиотажный спрос на валюту. Поскольку у Нацбанка достаточно международных резервов, чтобы контролировать курс, мы не ждем существенного отрыва наличного курса от межбанковского", – оценил влияние нового курсового режима на наличный рынок Хведчук из банка "Пивденный".

Золотько из Юнекс Банка указала, что наличный рынок ожидаемо в первый день отреагировал на изменение режима курсообразования умеренным ростом котировок, хотя реакция оказалось не столь острой, как можно было ожидать.

По ее мнению, курсы на межбанке и наличном валютном рынке теперь будет связаны сильнее между собой.

Банкир также считает, что переход к новому режиму курсообразования вернет экспортеров к обычной тактике: пытаться быстрее продать выручку, когда на рынке будут господствовать тенденции к укреплению гривни, и придерживать ее в периоды роста курса.

"Возобновятся на рынке и традиционные календарные факторы: периоды уплаты налогов, выплаты зарплат сотрудникам, закупки сезонных товаров или материалов, как в случае аграриев", – прогнозирует Золотько.

Как считает Хведчук из банка "Пивденный", в ожидании решения по переходу к гибкому курсу бизнес и население уже сформировали длинную валютную позицию.

"Однако ожидания относительно девальвации гривни сразу после перехода к гибкому курсу не сбываются, а удержание валютной позиции в дальнейшем обуславливает финансовые потери в связи с низкими ставками по валюте по отношению к гривне. Поэтому в определенный момент бизнес начнет распродавать сложившиеся позиции, что приведет даже к ситуативному укреплению курса гривни", – сказал эксперт.

Как сообщалось, объем торгов в на межбанке в первый день нового режима подскочил на два порядка – до $550 млн, однако на второй день упал до $244 млн, а на третий – до $159 млн. К концу торгового дня в четверг, 5 октября, гривня даже укрепилась примерно до 36,60 грн/$1 с 36,62-36,63 грн/$1 в начале торгов, а Нацбанк даже немного выкупил валюты.

По итогам торгов на межбанке НБУ понизил официальный курс гривни на 6 октября до 36,6216 грн/$1 с 36,6023 грн/$1 днем ранее, или на 0,053%. Всего за три дня официальный курс потерял 0,145%, что при сохранении таких же темпов означает ослабление гривни за год примерно на 12,4%

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА