11:05 03.10.2023

Запустить накопительную пенсионную систему можно будет только после победы, но инфраструктура будет готова до 2025г. - Жолнович

1 мин читать
Запустить накопительную пенсионную систему можно будет только после победы, но инфраструктура будет готова до 2025г. - Жолнович

Министр социальной политики Украины Оксана Жолнович заявляет, что правительство подготовит всю инфраструктуру для накопительной пенсионной системы до 2025 года, но если война будет продолжаться, то запустить можно будет только после победы.

"Я думаю, что это будет реально, потому что сейчас практически драфт законопроекта готов для того, чтобы мы работали над дизайном накопительной пенсионной реформы. Сразу скажу, что запустить ее сбором взносов можно будет только после победы, иначе не будет как инвестировать эти средства", - сказала Жолнович в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина", отвечая на вопрос о возможности запуска накопительной пенсионной системы в 2025 году.

В то же время, министр подчеркнула, что до запуска необходимо осуществить еще очень много организационных действий: создать государственный накопительный фонд, построить структуру, создать цифровую программу, которая будет все это администрировать, и правильно все распланировать.

На уточняющий вопрос, если до 2025 года война еще будет продолжаться, можно ли будет запустить накопления, Жолнович отметила, что правительство будет делать все, чтобы вся инфраструктура к тому времени уже была готова. "Мы очень рассчитываем, что война так не затянется, но сейчас прогнозировать сложно", - добавила она.

Как сообщалось, в сентябре премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что власти планируют запустить накопительную пенсионную систему в 2025 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА