15:37 01.10.2023

ОККО начала покупать промышленные СЭС и готовится к строительству Energy storage – СЕО

4 мин читать
ОККО начала покупать промышленные СЭС и готовится к строительству Energy storage – СЕО

Группа компаний ОККО в рамках диверсификации бизнеса начала покупать промышленные солнечные электростанции и планирует построить Energy storage общей мощностью 40 МВт, сообщил ее СЕО Василий Даниляк.

“Мы покупаем с рынка готовые солнечные станции. Одну уже купили, еще три в процессе. Покупаем под “зеленый” тариф. Остаемся в балансирующей группе “ГарПока”, – сказал он в комментарии Энергореформе в кулуарах форума “Энергия бизнеса” от Forbes.ua.

Даниляк пояснил, что, пока будет сохраняться “зеленый” тариф (до конца 2029 года – ЭР), а “Гарантированный покупатель” “хоть как-то будет платить”, работать в таких условиях будет смысл, а после этого компания намерена продавать э/э СЭС на рынке через собственное трейдинговое подразделение.

Что касается общей мощности СЭС, которую компания планирует приобрести, то, по словам Даниляка, “сколько сможем купить в том диапазоне цены, который мы утвердили, столько и купим”. Вместе с тем он отказался называть объем средств, которые компания готова выделить на приобретение ВИЭ-генерации.

В то же время руководитель группы компаний ОККО поделился планами построить в Украине Energy storage – двумя очередями по 20 МВт.

“Мы хотим построить Energy storage. До конца этого года мы его окончательно не запроектируем, но, возможно, сделаем это до конца первого квартала следующего года. И если мы проведем все тендеры, и оборудование будет ехать вовремя, то, ориентировочно, летом следующего года мы начнем его строить. Планируем первую и следующую очередь по 20 МВт”, – объяснил он.

Даниляк отметил, что такие системы хранения энергии будут работать “как на рынке вспомогательных услуг, так и на рынке арбитража, когда мы будем заряжаться в пиковое производство, а выдавать э/э в пиковое потребление”.

Планы работы компании в секторе ВИЭ, в том числе интерес к ветрогенерации, Даниляк во время своего выступления на форуме объяснил необходимостью диверсификации бизнеса, поскольку топливный рынок уже не предполагает роста.

“На нашем рынке проблема роста, в том числе и из-за развития электромобилей. Поэтому нам нужно было посмотреть в какую-то сторону, которая достаточно органично продолжила бы бизнес нашей индустрии. И это рынок производства, хранения и передачи э/э. Начали анализировать разного вида генерацию и хранение”, – сказал он.

Кроме того, Даниляк обратил внимание, что международные финансовые учреждения перестали кредитовать топливный бизнес, и компания, имея большой опыт кредитования и вотум доверия, начала искать возможность привлечения финансирования в другие направления. При этом, по его словам, если сроки кредитования основного бизнеса составляли 7-9 лет, то по ВИЭ они достигают 10-18 лет.

Покупку уже готовых объектов руководитель группы компаний ОККО объяснил длительным сроком девелопмента проектов, отметив, в частности, что “с нуля очень долго решаются земельные вопросы”.

Также он обратил внимание на проблему “спящих” технических условий на строительство ВИЭ-генерации.

“Огромная проблема – это так называемые “спящие” техусловия по аналогии “спящих” лицензий в добыче. Из-за них каждые новые техусловия будут сложнее. В моем понимании, если техусловия не выполняются, нет прогресса, то их должны обнулить и начинать раздавать тем, кто готов их реализовать. Сотни ГВт невыполняемых техусловий”, – отметил Даниляк.

В то же время он выразил мнение, что, в частности, должно быть упрощено внесение изменений в техусловия в части уменьшения мощности проекта, чтобы девелоперам не приходилось проходить всю процедуру их получения, которая занимает несколько лет, снова.

Рассматривая вопрос использования оборудования отечественного производства для ВИЭ-генерации, по словам Даниляка, компания пока не увидела его преимуществ.

Со своей стороны, глава энергокомитета Верховной Рады Андрей Герус в комментарии Энергореформе в кулуарах этого же форума пояснил, что его ожидания развития Energy storage со следующего года базируются на разнице в ценах на э/э в течение суток и удешевления оборудования для них.

“У нас есть большая разница в ценах во время ночного минимума и утреннего максимума, а также во время дневного минимума и вечернего максимума. Когда разница в ценах свыше EUR100, то появляется экономика для Energy storage. Кроме того, происходит удешевление стоимости этой технологии и соответственно в следующем году по совокупности этих двух факторов они будут иметь окупаемость, экономику и появляться в нашей энергосистеме”, – отметил Герус.

По его словам, над такими проектами “и СЭС думают, и просто участники рынка, и новые инвесторы”.

“Мы будем видеть некую конкретику в ближайшее время”, – считает глава энергокомитета.

Со своей стороны, исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук на форуме отметил, что холдинг готов реализовывать анонсированный ранее проект Energy storage 20 МВт и ищет финансирование для этого.

“Мы смотрим в будущее. 20 МВт будем делать. Готовы его реализовывать. Мы хотим делать это в сочетании с СЭС”, – сказал он.

При этом он добавил, что реализованный компанией три года назад на Запорожской ТЭС первый в Украине пилотный проект Energy storage 1МВт “хорошо работал на рынке допуслуг и показал свою эффективность”.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА