15:23 29.09.2023

Методика проведения закупок в гражданском строительстве будет унифицирована для всех Служб восстановления – Найем

3 мин читать
Методика проведения закупок в гражданском строительстве будет унифицирована для всех Служб восстановления – Найем

Методика проведения закупок в гражданском строительстве будет унифицирована для всех Служб восстановления, сообщил глава Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Мустафа Найем в эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс-Украина».

«Методика уже разработана, Службы проинформированы. Для нас это новая сфера деятельности, но мы тщательно подготовились и все методики согласованы с рынком и экспертами в сфере гражданского строительства», - сказал он.

Найем отметил выявленные проблемы «крайне негативного отношения рынка к государственным заказчикам в сфере гражданского строительства». По его словам, большинство компаний, занимающихся строительством коммерческой недвижимости и жилья, не хотят участвовать в государственных тендерах на строительство.

Выявленных проблем три. Основной является негативный опыт, который имел бизнес в предыдущие годы. «Часто квалификационные требования в тендерной документации прописывают под избранные компании, приближенные к руководству заказчиков. Мы это слышим от многих игроков рынка, и это не прибавляет имиджа государственным заказчикам», - отметил Найем.

Вторая проблема – непартнерские отношения между заказчиком и генподрядчиком при выполнении контрактов. «Мы общаемся со многими участниками рынка и постоянно слышим, что государственные заказчики не дисциплинированы, не открыты и часто пытаются выжать из подрядчика то, чего не было в проекте», - сказал Найем.

Третья проблема – «знакомство» с правоохранительными органами после подписания договора или завершения проекта. «Все эти риски настолько высоки, что даже сейчас, когда на рынке мало работы, большинство частных компаний пытаются обходить государственные тендеры. Посмотрите: по всей стране недострои, коммерческие компании страдают от низкого рынка. Но на государственные тендеры по восстановлению приходят один-два участника. В то же время на тендерах, объявляемых международными организациями (или украинскими, но при поддержке международных), участников гораздо больше», - резюмировал Найем.

Согласно проведенному Госагентством анализу рынка, менее трети украинских строительных компаний работают с государственными деньгами.

«Есть огромный потенциал, который не используем только потому, что требования не унифицированы. И потому, что есть конфликт интересов, неопытность и непонимание процесса. Объемов государственного заказа на восстановление в нашей стране в тысячи раз больше, чем возможности тех компаний, которые сейчас участвуют в государственных тендерах. Это означает, что в какой-то момент может произойти коллапс. Если мы не откроем рынок, не сделаем правильные тендерные процедуры, возникнет ситуация, когда компании, работающие сейчас в бюджетном секторе, не вытянут восстановление», - сказал Найем.

Он сообщил, что после анализа жалоб генподрядчиков и практику Антимонопольного комитета были разработаны унифицированные рекомендации для всех Служб восстановления по разным объектам разного класса последствий, одновременно начаты открытые консультации со всеми участниками рынка по этим критериям.

«Перед каждым тендером мы собираем рынок, сообщаем об объекте восстановления, рассказываем о наших рекомендациях. Конечно, с начала тендера мы уже не можем вмешиваться, но до его начала мы консультируем всех желающих относительно условий и правил. На некоторых консультациях их было до шестисот участников… Наши требования к участникам тендеров и общие правила открыты. Мы искренне радуемся, когда к нам приходят компании, никогда до этого не участвовавшие в государственных тендерах», - сказал Найем.

По его словам, уже видны результаты такой открытости: по результатам завершенных тендеров есть снижение цены до 15% от ожидаемой стоимости.

«Эти сэкономленные государственные средства – ресурс для восстановления. И я действительно радуюсь тому, что компании, никогда не участвовавшие в государственных тендерах, крупные компании, заходят и выигрывают. И я точно знаю, что для них будет репутационно и финансово выгодно сделать работу достойно», - подчеркнул Найем.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА