14:33 27.09.2023

Украинский суверенный фонд может объединить 76-77 стратегических компаний – руководитель ФГИ

2 мин читать
Украинский суверенный фонд может объединить 76-77 стратегических компаний – руководитель ФГИ

Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины продолжает продвигать идею создания Украинского суверенного фонда (УСФ), который может объединить 76-77 ключевых стратегических компаний и стать единственным субъектом управления на рынке государственного имущества, сообщил и.о. главы ФГИ Александр Федоришин в Киеве на конференции "Реформы государственной и коммунальной собственности: прозрачность, эффективность и возможности для частного сектора".

"На сегодняшний день у нас почти 90 субъектов управления. Фонд госимущества - лишь один из 90 субъектов, есть другие министерства, ведомства, которые также управляют, у каждого свои разные стили, свои разные подходы, и получается достаточно несбалансированная ситуация. В этой ситуации мы желаем, чтобы был единственный субъект управления, это Украинский суверенный фонд, который объединит под своим зонтиком ключевые стратегические компании, для себя мы их определили - это 76-77 компаний, которые будут управляться по лучшим стандартам", - сказал Федоришин.

По его словам, УСФ будет аналогом Норвежскому пенсионному фонду, под управлением которого 74 государственные компании, тогда как в Украине до сих пор 1600 государственных предприятий.

Руководитель ФГИ также сообщил, что на одном из последних заседаний с Министерством экономики по результату триажа было определено 107 компаний, не подлежащих приватизации, и чтобы закрепить это готовится соответствующий законопроект.

"Мы ориентируемся непосредственно на этот список, будем просить приобщиться к обсуждению, чтобы эти компании могли потенциально войти в управление Украинского суверенного фонда", - заявил Федоришин.

Среди прочего, и.о. главы ФГИ проинформировал, что благодаря правительству появилась возможность создать земельный банк, который станет одним из первых активов, который перейдет под управление УСФ.

"Помимо этого, мы параллельно рассматриваем продукт Инвестиционный фонд недвижимости...", - добавил Федоришин.

Конференция была организована Верховной Радой и проектом USAID/UKaid "Деятельность в рамках реформы государственных предприятий Украины" (SOERA).

"Приватизация и ликвидация имеют очень практические последствия. Это возможность для частных предпринимателей восстановить потери от войны, удовлетворить потребности населения и активно поддерживать послевоенную экономику. Уменьшение количества государственных активов – это уменьшение потенциала для коррупции. А это один из приоритетных вопросов для международных и украинских инвесторов, доноров и граждан Украины", – подчеркнул на конференции заместитель руководителя проекта USAID/UKaid Джон Токолиш.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА