15:47 04.09.2023

Закон о продаже сигарет в duty-free вступит в действие с 1 октября из-за промедления с его публикацией

3 мин читать
Закон о продаже сигарет в duty-free вступит в действие с 1 октября из-за промедления с его публикацией

Запрет на продажу сигарет и алкоголя в duty-free вступит силу не 1 сентября, а 1 октября из-за задержки с публикацией завизированного президентом Украины соответствующего закона в парламентской газете "Голос Украины", сообщил глава временной следственной комиссии (ВСК) по незаконному обороту табачных изделий Ярослав Железняк (парламентская фракция "Голос").

"Немного детективной истории по закрытию схемы по сигаретам duty-free. Напомню: там схема на несколько миллиардов и мы закрывали ее законом №9315. И он вступает в силу "с первого числа месяца, следующего за месяцем его опубликования", - написал он в Telegram в понедельник.

Депутат напомнил, что Верховная Рада приняла соответствующий законопроект 10 августа 2023 года, ускоряла его подписание и, наконец, 30 августа документ был завизирован главой государства.

"Должны были сразу опубликовать, но магия ‼️ и на публикацию "Голосом Украины" его дали только 2 сентября. То есть он вступит в силу не с 1 сентября, а только с 1 октября", - пояснил Железняк и добавил: "Такая задержка выиграла для схемщиков целый месяц и … десятки миллионов (гривень – ИФ-У)".

Как сообщалось, законопроект №9315 запрещает на период до прекращения или отмены военного положения в Украине помещение в таможенный режим беспошлинной торговли и продажи (снабжения) магазинами беспошлинной торговли, а также размещение в них товаров по товарным позициям 2401-2404 согласно УКТ ВЭД.

В мае 2023 года ВСК Верховной Рады по незаконному обороту табачных изделий обнаружила схему duty-free. Указывалось, что в 2021 году было 48 магазинов беспошлинной торговли, а после начала войны их осталось всего 15. В то же время, хотя выезд за границу для большого количества граждан закрыт, в 2022 году было реализовано 20 млн пачек сигарет против 27 млн пачек годом ранее.

В ходе расследования ВСК выяснилось, что в наземных пунктах пропуска на один чек покупают в среднем 30-35 пачек сигарет, а на других – только 5-7 при допустимом пересечении границы только две пачки на одного человека. Количество производимых сигарет duty-free и проданных также отличается на сотни тысяч пачек.

Глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев оценивает ежемесячные потери поступлений в госбюджет от трех подакцизных товаров на уровне $1 млрд.

Возглавляемый им комитет на заседании по ситуации на рынке подакцизных товаров в мае 2023 года рекомендовал Государственной налоговой службе провести проверки производителей табачных изделий и импортеров по вопросам производства и обращения табачного сырья. Помимо этого он направил рекомендации Бюро экономической безопасности (БЭБ) и Национальной полиции принять меры по выявлению и пресечению незаконной деятельности заводов по производству спирта и производителей алкогольных напитков.

На очередном заседании в июне ВСК и Нацполиция договорились ввести персональную ответственность руководителей региональных правоохранительных органов за нелегальную продажу сигарет.

Источник: https://t.me/yzheleznyak/5032

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА