17:23 31.08.2023

Для компенсации транзита украинского зерна в порты Балтии потребуется EUR600 млн - еврокомиссар

2 мин читать
Для компенсации транзита украинского зерна в порты Балтии потребуется EUR600 млн - еврокомиссар

Несмотря на то, что через 15 дней должны полностью открыться границы в торговле Европейского Союза с Украиной, у Европейской Комиссии (ЕК) до сих пор нет четкого решения относительно того, будет ли продлен временный запрет на импорт некоторых сельхозтоваров из Украины в пять прифронтовых стран, сообщил еврокомиссар по сельскому хозяйству Януш Войцеховский во время заседания в Европарламенте в четверг.

"Если этот запрет не будет продлен, у нас возникнут проблемы", - заявил он, подчеркнув, что это только его личная позиция по данному вопросу.

По его мнению, для предотвращения нового возможного кризиса на рынке зерна ЕС в контексте торговли с Украиной, особенно в прифронтовых странах, он предложил субсидировать транзит украинского зерна в порты Балтии на уровне 30 EUR/тонна.

"Эти деньги - сумма в EUR600 млн - поступят из бюджета ЕС. Условием их выделения станет обязательство Украины найти получателя своих товаров в третьих странах", - пояснил еврокомиссар.

Он пояснил, что украинское зерно остается в Европе, поскольку стоимость транспортировки через порты Балтии в третьи страны слишком высока. В результате третьи страны предпочитают покупать более дешевое российское зерно. Поэтому помощь ЕС Украине в виде субсидии на транспортные расходы является лучшим, по мнению комиссара, решением на данный момент, которое, по словам Войцеховского, поддерживается как украинской стороной, так и представителями пяти прифронтовых государств.

"Покупатели из стран за пределами Европы тогда начнут расплачиваться за покупку зерна из Украины. Это предложение также имеет смысл только тогда, когда временный запрет на импорт в 5 прифронтовых стран будет продлен", - подчеркнул Войцеховский, подчеркнув при этом также перспективу продления и поддержки транзита украинских товаров через ЕС.

В случае принятия иного решения, по его мнению, украинское зерно снова заполонит упомянутые рынки прифронтовых стран, и лишь часть его будет экспортироваться в третьи страны.

Депутаты Европарламента спросили Войцеховского, не будет ли лучшим решением для ЕС просто в рамках помощи Украине купить украинское зерно, а затем пожертвовать его голодающим, что вселило бы уверенность, что оно не останется в ЕС. На что Войцеховский ответил, что подобное решение слишком дорого обойдется для бюджета ЕС.

В свою очередь члены комитета по сельскому хозяйству Европарламента отметили, за прошедшее с момента введения ограничительных мер в отношении украинских сельхозтоваров время мало что было сделано для улучшения функционирования коридоров солидарности и развития портовой инфраструктуры.

Как сообщалось, Еврокомиссия 5 июня продлила до 15 сентября ограничения экспорта пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника из Украины в Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию, однако разрешила транзит этих товаров указанные страны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА