17:50 25.08.2023

Киев не будет договариваться с "Газпромом" о продлении контракта после 2024г, но готов продолжить транзит газа - дипломат

2 мин читать
Киев не будет договариваться с "Газпромом" о продлении контракта после 2024г, но готов продолжить транзит газа - дипломат

Транзит российского газа через Украину после 2024 года может быть продолжен только по договоренности с импортерами, заявил посол Украины в Молдове Марко Шевченко.

"Украина не будет инициировать переговоры о продлении договора о транзите российского газа после 2024 года, однако открыта к предложениям со стороны стран-партнеров. Причина ясна: мы (...) разорвали дипломатические отношения с Россией. Мы ждем позиции "Газпрома" или властей России. Украина открыта к любой ситуации в плане транзита, потому что в настоящее время природный газ транзитом идет через Украину в Молдову, включая Приднестровье", - сказал дипломат в интервью телеканалу Vocea Basarabiei ("Голос Бессарабии") в пятницу.

По его мнению, транзит может продлиться, если заинтересованные страны сами заключат контракт с российской компанией о поставках, а с украинской стороной - о транзите.

"Например, Украина может иметь транзитный контракт с Германией, Польшей, Молдовой, если местные компании закупят газ (у России – ИФ-У) и решат, что будут транспортировать его через Украину, почему бы и нет? У нас не будет контракта с Россией, но будет контракт, например, с Республикой Молдова. Повторюсь, я не эксперт, это мое сугубо личное мнение и самая большая проблема в том, что никто сейчас не может предсказать, какой будет ситуация всего через час, не завтра или послезавтра, даже через час. (...) Каждый день происходит что-то, что может радикально изменить ситуацию", - подчеркнул Шевченко.

Кроме того, он ответил на вопрос, почему Украина продолжает транзит российского газа, будучи в состоянии войны с Россией.

"Потому что у нас есть контракт, есть потребители, от этого контракта выигрывают наши союзники на Западе. Мы не хотим ситуации, когда из-за Украины они окажутся в убытке", - сказал дипломат.

Договор между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" на организацию транспортировки, транспортное соглашение между украинским холдингом и "Оператором ГТС Украины" (ОГТСУ), а также межоператорское соглашение между ОГТСУ и "Газпромом" были подписаны 30 декабря 2019 года.

Контракт предусматривает транзит в 2021-2024 гг. по 40 млрд куб. м газа в год.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА