18:45 03.08.2023

Прямой ущерб от агрессии РФ за время полномасштабной войны достиг $150 млрд – KSE Institute

3 мин читать
Прямой ущерб от агрессии РФ за время полномасштабной войны достиг $150 млрд – KSE Institute

Сумма прямого задокументированного ущерба инфраструктуре Украины из-за полномасштабного вторжения России по итогам июня оценивается в $150,5 млрд, следует из отчета KSE Institute.

Эта оценка учитывает также расчеты экспертов проекта «Россия заплатит» убытков инфраструктуры Украины, которые повлекли подрыв России Каховской ГЭС в июне 2023 года.

В общем объеме прямого ущерба наибольшую долю составляют потери жилищного фонда - $55,9 млрд, учитывая убытки примерно $1 млрд от затоплений и разрушений жилых домов в результате подрыва ГЭС.

По предварительным данным областных военных администраций, по состоянию на июнь 2023 года, общее количество разрушенных или поврежденных в результате боевых действий объектов жилищного фонда составляет около 167,2 тыс. зданий, из них 147,8 тыс. - частные дома; 19,1 тыс. – многоквартирные, еще 0,35 тыс. – общежития.

В результате подрыва Каховской ГЭС под риск затопления попали еще около 37 тысяч жилых домов, большинство из которых находятся в Херсонской области. Наибольшие разрушения получил жилой фонд таких городов как Мариуполь, Харьков, Чернигов, Северодонецк, Рубежное, Бахмут, Марьинка, Лисичанск, Попасная, Изюм и Волноваха. К примеру, по предварительным оценкам, в Северодонецке повреждено 90% жилищного фонда, такие города, как Бахмут и Марьинка, почти не имеют неповрежденных зданий.

На втором месте по сумме убытков сфера инфраструктуры (транспортная инфраструктура, дорожное хозяйство, железнодорожная инфраструктура, а также авиационная отрасль и портовая отрасль) - $36,6 млрд.

С начала боевых действий в Украине были повреждены 19 аэропортов и гражданских аэродромов, по меньшей мере 126 железнодорожных станций. Следствием подрыва Каховской ГЭС стали также повреждения портовых терминалов, расположенных на правом и левом берегах Днепра и затопление дорог Херсонской области.

Потери активов бизнеса оцениваются на уровне $11,4 млрд. С начала войны повреждены или разрушены по меньшей мере 426 крупных и средних частных предприятий и госкомпаний. Количество разрушенных предприятий может быть существенно выше, поскольку пока нет информации об объектах на временно оккупированных территориях. Подрыв Каховской ГЭС привел к ограниченным разрушениям бизнеса из-за значительного влияния боевых действий, которое заставило бизнес релоцироваться или свернуть операции на пострадавшей территории.

Одной из наиболее пострадавших сфер также остается образование: прямые задокументированные убытки от разрушений учебных заведений составляют $9,7 млрд. В целом в результате боевых действий уже повреждено почти 3,4 тыс. учебных заведений. Наибольший ущерб от разрушений и повреждений учебных заведений - в Харьковской, Донецкой, Черниговской, Запорожской и Киевской областях.

По состоянию на июнь 2023 года прямые убытки нанесены инфраструктуре украинской энергетики, по предварительным оценкам, составляют $8,8 млрд, из которых $638 млн - прямые убытки сферы от подрыва ГЭС. Еще $8,7 млрд составляют прямые потери аграрного сектора в результате войны. Общая сумма ущерба от разрушений и повреждений учреждений социальной сферы, науки и здравоохранения, культурных сооружений, спортивных объектов и административных зданий составляет около $5,9 млрд.

В рамках проекта совместно с командой KSE Institute работают волонтеры из Центра экономической стратегии, Dragon Capital, Антикоррупционного штаба, Института аналитики и адвокации, "Трансперенси Интернешнл Украина", ГП "Прозорро.Продажи", Prozorro, Украинского совета торговых центров, CoST Ukraine, "Вкурси Агро", TVIS Ukraine, Ассоциации ритейлеров Украины (RAU), Culver Aviation, Центра развития инноваций.

Подробные данные по разрушениям и ущербам, нанесенным инфраструктуре Украины, собраны Институтом Киевской школы экономики (KSE Institute) в рамках проекта разработки независимых методологий аналитической оценки повреждения инфраструктуры и экономического ущерба, вызванного агрессией России, реализуемого KSE Institute в сотрудничестве с "Проектом USAID".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА