18:35 02.08.2023

"Укртеплокоммунэнерго" предлагает применять разработанную Кабмином систему распределения средств только для тех ТКЭ, долги которых выше разницы в тарифах

2 мин читать
"Укртеплокоммунэнерго" предлагает применять разработанную Кабмином систему распределения средств только для тех ТКЭ, долги которых выше разницы в тарифах

Ассоциация "Укртеплокоммунэнерго" предлагает Кабинету министров применять предложенную правительством систему распределения средств: 65% – ООО "ГК "Нафтогаз Трейдинг" и 35% – предприятиям теплокоммунэнерго (ТКЭ), исключительно для тех ТКЭ, долг которых за потребленный природный газ превышает разницу в тарифах на тепловую энергию.

"В случае превышения задолженности по разнице в тарифах над долгом за потребленный природный газ, соответствующие предприятия ТКЭ должны получить все 100% средств в свое распоряжение с целью недопущения двойного финансирования "ГК "Нафтогаз Трейдинг"… и финансового оздоровления отрасли", – сообщается в пресс-релизе ассоциации в среду.

Как сообщается в документе со ссылкой на президента "Укртеплокоммунэнерго" Арсентия Блащука, предложенная система распределения средств, поступающих на счета предприятий ТКЭ (65% – "ГК "Нафтогаз Трейдинг" и 35% – ТКЭ), которую обнародовал вице-премьер-министр – министр восстановления, развития громад, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков по результатам заседания Конгресса местных и региональных властей 30 июля 2023 года, значительно улучшит финансовое состояние предприятий теплоснабжения и соответственно состояние расчетов в отрасли ТКЭ.

"Однако обращаем внимание на то, что предприятия ТКЭ применяют тарифы, которые на 30-35% ниже экономически обоснованных. Таким образом, предложенные Кабмином 35%, которые должны оставаться в распоряжении предприятий, реально составляют 20-25% экономически обоснованного тарифа, а, соответственно, и фактической потребности в финансировании", - отметил Блащук.

Как пояснили в "Укртеплокоммунэнерго", практика применения экономически необоснованных тарифов ведет к накоплению разницы в тарифах, компенсация которой была гарантирована в соответствии с законом №2479-ІХ "Об особенностях регулирования отношений на рынке природного газа и в сфере теплоснабжения во время действия. военного положения и последующего восстановления их функционирования", но так и осталась непрофинансированной.

По информации ассоциации, задолженность предприятий ТКЭ за газ составляет почти 100 млрд грн и причиной ее возникновения является несоответствие себестоимости действующих тарифов на тепло, уровень которых зафиксирован мораторием на повышение тарифов и текущими ценами на природный газ.

"В результате предприятия ТКЭ не могут рассчитаться за потребленный газ, не могут аккумулировать финансовый ресурс для проведения ремонтов. Все это вместе создает угрозы для своевременного старта отопительного сезона", – подчеркнул президент "Укртеплокоммунэнерго".

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА