19:35 31.07.2023

ArcelorMittal исключил из актуальных проект строительства новой фабрики окомкования на $250 млн в Кривом Роге

2 мин читать
ArcelorMittal исключил из актуальных проект строительства новой фабрики окомкования на $250 млн в Кривом Роге

Корпорация ArcelorMittal, в которую входит Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" (АМКР, Днепропетровская обл.), исключил из перечня актуальных проект строительства новой фабрики окомкования в Кривом Роге.

"Объявленный ранее пакет стратегических капиталовложений в настоящее время пересмотрен, чтобы отразить изменение объема и инфляции в проектах Либерия и Монлевейд, в то время как ранее приостановленный проект завода по производству окатышей в Украине был удален (из перечня стратегических капвложений – "ИФ-У")", - констатируется в промежуточном отчете компании за второй квартал и первое полугодие 2023 года.

В свою очередь в пресс-службе АМКР в ответе на запрос агентства "Интерфакс-Украина" пояснили, что от данного проекта компания полностью не отказывается.

"Проект строительства фабрики окомкования компания временно исключила из актуального перечня проектов капитальных инвестиций. Однако компания не отказывается от этого контракта и готова вернуться к проекту после завершения войны", - пояснили в пресс-службе.

Как сообщалось, ранее АМКР заявила о приостановке реализации проекта строительства фабрики.

Ранее генеральный директор АМКР Мауро Лонгобардо в ходе общения с трудовым коллективов и руководителями подразделений в апреле текущего года сообщал, что по всем показателям прошлый год был сложным для предприятия, отметив, что предприятие запланировало направить $130 млн на капинвестиции. И отмечал, что основным проектом обновления станет строительство хвостохранилища "Третья карта", добавив, что отдельное внимание будет уделено проекту по строительству фабрики окомкования, работа над которым приостановилась из-за войны.

На пресс-конференции в июле 2021 года Лонгобардо сообщал журналистам, что АМКР реализует проект по строительству с участием китайской компании Sinosteel новой фабрики окомкования в соответствии с планом. Проект планировалось завершить к концу 2023 – началу 2024гг.

Инвестиции в проект строительства новой фабрики окомкования оценивались в более $250 млн. Планировалось, что новая фабрика окомкования сможет выпускать до 5 млн тонн окатышей в год.

"ArcelorMittal Кривой Рог" - крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности, ПАО "ArcelorMittal Берислав".

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА