12:28 14.07.2023

Перевод энергоблока №4 ЗАЭС в состояние "горячий останов" создаст новые риски для ядерной безопасности – ГИЯРУ

3 мин читать
Перевод энергоблока №4 ЗАЭС в состояние "горячий останов" создаст новые риски для ядерной безопасности – ГИЯРУ

Намерения российских оккупантов перевести энергоблок №4 Запорожской АЭС в состояние "горячего останова", о чем информирует Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в своем заявлении от 12 июля 2023 года, создаст значительные дополнительные риски для ядерной и радиационной безопасности.

"Такие риски вызваны длительным простоем оборудования энергоблока №4, отсутствием надлежащего регламентного технического обслуживания и ремонта оборудования, важного для безопасности, недостаточным количеством квалифицированного персонала на ЗАЭС", – заявила Государственная инспекция ядерного регулирования Украины (Госатомрегулирования, ГИЯРУ) в пятницу.

Как пояснили в инспекции, в условиях потери надежного источника водоснабжения для ЗАЭС в виде Каховского водохранилища содержание всех шести реакторов станции в состоянии "холодный останов" является оптимальным режимом с точки зрения снижения риска ядерной безопасности, вероятности повреждений оборудования и рационального использования доступных в настоящее время водных ресурсов.

"Перевод энергоблока №4 ЗАЭС в состояние "горячий останов" станет очередным грубым нарушением российскими оккупантами и фейковой эксплуатирующей организацией принципов безопасности и законодательства в сфере использования ядерной энергии", – подчеркнули в ГИЯРУ.

При этом отмечается, что решения легитимного государственного органа ядерного регулирования Украины являются обязательными для выполнения персоналом и должностными лицами Запорожской АЭС.

Как сообщалось со ссылкой на обнародованное 12 июля сообщение МАГАТЭ, оккупированная Запорожская АЭС готовится к переводу блока №4 из режима "холодного останова" в режим "горячий останов", после чего блок №5, который в настоящее время находится в "горячем останове", будет переведен в "холодный останов" для проведения профилактических работ.

"Остальные блоки остаются в режиме "холодного останова", - отметили в МАГАТЭ. При это пояснили, что вырабатываемый одним блоком при "горячем останове" пар используется для различных целей ядерной безопасности, включая переработку жидких радиоактивных отходов, собранных в резервуарах для хранения.

"Тем не менее, эксперты МАГАТЭ настоятельно рекомендуют ЗАЭС изучить все возможные варианты установки внешнего котла для выработки необходимого пара, что позволило бы площадке перевести все энергоблоки в состояние "холодного останова", поскольку ГИЯРУ издала распоряжение об ограничении работы всех шести блоков в состоянии "холодного останова", - подчеркивалось в сообщении.

Ранее ГИЯРУ приказом №338 от 28 июня 2023 года ограничила лицензионные условия эксплуатации энергоблоков №3-6 Запорожской АЭС состоянием "холодный останов", посчитав это оптимальным решением в условиях временной оккупации станции войсками РФ и потери водных ресурсов Каховского водохранилища после подрыва дамбы.

Кроме того, энергоблок №3 ЗАЭС может также эксплуатироваться в состоянии "останов для ремонта", указала инспекция.

До этого приказом №501 от 18 августа 2022 года ГИЯРУ внесла соответствующие изменения в лицензии на эксплуатацию энергоблоков №1-2 ЗАЭС, в соответствии с которыми эксплуатация энергоблока №1 осуществляется в состояниях "перегрузка топлива"-"холодный останов", а энергоблока №2 – в режиме "холодный останов".

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА