12:38 26.05.2023

ГИЯРУ опроверг фейковую информацию росСМИ о якобы подготовке Украиной в Харькове взрыва хранилища ОЯТ

2 мин читать
ГИЯРУ опроверг фейковую информацию росСМИ о якобы подготовке Украиной в Харькове взрыва хранилища ОЯТ

Государственная инспекция ядерного регулирования Украины (Госатомрегулирования, ГИЯРУ) опровергла фейковую информацию российских СМИ о якобы подготовке Украиной провокации со взрывом хранилища с отработанным ядерным топливом в Харькове.

"25 мая 2023 года в пропагандистском агентстве россии ТАСС появилась "публикация" со ссылкой на неназванный, но "знающий" источник о якобы подготовке Украиной "провокации с подрывом в Харькове хранилища с отработанным ядерным топливом с последующим обвинением москвы", – сообщается на сайте ГИЯРУ.

Как отметили в инспекции, источник ТАСС также утверждает, что "украинским неонацистам" Харьков для совершения террористического акта подходит, поскольку там несколько ядерных реакторов – в Национальном научном центре "Харьковский физико-технический институт" и в Физико-техническом институте низких температур им.Б.И.Веркина.

"Обвинения российских пропагандистов – ничто иное, как циничная, откровенная ложь и больная фантазия. В Харькове нет ядерных реакторов вообще, и в упомянутых институтах в частности, так же как нет и никогда не было хранилища с отработанных ядерным топливом", – заявили в Госатомрегулирования.

Как пояснили в инспекции, с начала полномасштабного вторжения рф Украина уже неоднократно сталкивалась с фейковыми российскими обвинениями, в частности, об изготовлении "грязной бомбы", подготовке взрывов радиоактивных веществ на различных объектах и т.д. Однако все вражеские фейковые обвинения были опровергнуты, в том числе, путем обеспечения полного доступа к украинским ядерным объектам инспекторов Международного агентства по атомной энергии.

"Это свидетельствует о том, что Украина остается транспарентной страной и четко придерживается взятых на себя международных обязательств в сфере использования ядерной энергии", – подчеркнули в ГИЯРУ.

В инспекции прокомментировали, что свежие выдумки росСМИ об угрозах ядерной катастрофы на ядерных объектах, которых просто не существует в Украине – это яркое проявление неуемной бурной фантазии роспропагандистов и их полного отрыва от реальности.

Источник: https://snriu.gov.ua/news/rosiiski-propahandysty-rozghaniaiut-cherhovyi-feik-pro-pidhotovku-iadernoi-katastrofy-v-ukraini

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА