20:56 24.04.2023

АРМА готовится объявить конкурс по отбору управляющего активами "Карпатнафтохим", но акцентирует внимание на проблемах с ними

3 мин читать
АРМА готовится объявить конкурс по отбору управляющего активами "Карпатнафтохим", но акцентирует внимание на проблемах с ними

Национальное агентство Украины по вопросам выявления, поиска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), готовится объявить конкурс по отбору управляющего переданными ему в октябре 2022 года активами ООО "Карпатнафтохим", но обращает внимание на выявленные проблемы с этими активами.

"АРМА проведен сбор информации, в частности получена финансовая отчетность "Карпатнафтохим" за 2020-2021 гг. и 9 месяцев 2022 г. После получения и обработки всей собранной информации, официального уведомления правоохранительных органов о выявленных проблемах (с активами ООО – ЭР) агентством проведены мероприятия по объявлению конкурсного отбора управляющего указанными арестованными активами", – говорится в сообщении на сайте АРМА в понедельник.

Согласно ему, об объявлении конкурса, его условиях и сроках приема документов от участников будет сообщено отдельно.

При этом относительно выявленных проблем, АРМА отмечает, что в судебном постановлении о передаче актива и данных Государственного реестра прав на недвижимое имущество было выявлено несоответствие, а именно некоторое имущество, указанное в постановлении как собственность арестованного общества (производственные здания, цеха, цистерны), не принадлежит ему соответственно с актуальными сведениями в Реестре.

Учитывая это, агентство заявляет, что заключение нотариального договора управления указанным имуществом невозможно.

Там уточнили, что об обнаруженном несоответствии АРМА безотлагательно сообщило прокурору официальным письмом.

Кроме того, как отмечают в агентстве, из анализа текста постановления следует, что в управление АРМА не переданы производственные мощности (основные средства) предприятия, а это делает невозможным производство продукции будущим управляющим даже при передаче ему 100% корпоративных прав. К тому же согласно закону, при осуществлении полномочий владельца корпоративных прав управляющий обязан согласовывать свои действия с владельцем таких активов.

Там также обратили внимание, что после получения актива в управление сотрудники АРМА трижды пытались осуществить осмотр предприятия, однако ни разу не были допущены на территорию.

"Агентство обращалось к прокурору с просьбой помочь в получении доступа к переданным в управление объектам недвижимости, но ответа не получило", – акцентировали в АРМА.

Как сообщалось, в августе 2022 года генпрокурор Украины Андрей Костин сообщил об аресте корпоративных прав и 35 объектов недвижимости одного из крупнейших изготовителей органических химических веществ ООО "Карпатнафтохим" (г.Калуш, Ивано-Франковская обл.) на сумму свыше 2,3 млрд грн.

По имеющейся у следствия информации, в течение 2017-2022 годов должностные лица предприятия в сговоре с неустановленными лицами, которым подконтрольны кипрские Fanlo Holdings Limited, Lukoil Investments Cyprus Ltd и НК "Лукойл" (РФ), уклонились от уплаты налогов на сумму более 3 млрд грн. Следователи также считают, что более 5 млрд грн с целью их легализации были противоправно перечислены в пользу юридического лица-нерезидента, подконтрольного российской нефтяной компании.

В октябре 2022 года Братский районный суд Николаевской области арестовал и передал в управление АРМА "Карпатнафтохим".

Согласно обнародованным в едином судебном реестре постановлениях суда от 21 октября 2022 года, речь идет о 35 объектах арестованного недвижимого имущества "Карпатнафтохима" и принадлежащего Karpaty Chemical B.V. (Нидерланды) движимого имущества и корпоративных прав на 100% уставного капитала "Карпатнафтохима".

В феврале 2017 года НК "Лукойл" (РФ) заявила о продаже контрольного пакета "Карпатнафтохима". 100% ООО принадлежит Karpaty Chemical B.V. (Нидерланды), конечными бенефициарами которого являются ранее возглавлявший ПИИ "Лукойл-Украина" Ильхам Мамедов и гендиректор "Техинсервис" Игорь Щуцкий.

"Карпатнафтохим" в июне 2017 года возобновил работу после пятилетнего простоя. Предприятие производит этилен, полиэтилен, винилхлорид, каустическую соду, хлор и суспензионный ПВХ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Доходы общего фонда госбюджета в апреле снизились до 153,6 млрд грн

НБУ во вторник укрепил курс гривни на 15 коп.

НБУ завершает разработку законопроекта о системе страхования военных рисков в Украине

Отмена ЕС пошлин помогла украинскому ГМК во время войны, но нужно убрать с еврорынка российскую продукцию – менеджер "Метинвеста"

Николаев просит у Кабмина и Верховной Рады разрешения направлять на восстановление жилья средства из местного бюджета

УБ просит Freedom Holding подарить их 24,27%-ную долю в УБ Украине для сохранения лицензии биржи

"Украинская биржа" заявляет об отсутствии оснований лишения ее лицензии и готова юридически отстаивать свою правоту

Стоимость завершения первого этапа валютной либерализации оценивается в $5,5 млрд

Прием заявок в ГАР на получение дотаций на обрабатываемую землю от фермеров деоккупированных территорий стартует 1 мая

Украина и ОАЭ завершили переговоры по Соглашению о всеобъемлющем экономическом партнерстве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА