23:08 14.04.2023

Нидерланды и Швейцария выделили свыше $53 млн в поддержку программы IFC для укрепления экономики Украины

2 мин читать
Нидерланды и Швейцария выделили свыше $53 млн в поддержку программы IFC для укрепления экономики Украины

Программа Международной финансовой корпорации (IFC) на сумму $2 млрд, направленная на увеличение поддержки частного сектора Украины и усиление ее экономической устойчивости на фоне вторжения России в Украину, получила новую финансовую поддержку от Нидерландов и Швейцарии, говорится в сообщении IFC в субботу.

"Нидерланды выделяют $43 млн на поддержку аграрного сектора Украины и обеспечение экстренной ликвидности для частных компаний в важнейших отраслях, связанных с сельским хозяйством. Швейцария выделит $11 млн, чтобы поддержать малые аграрные предприятия", -- указывается в релизе.

IFC отметил, что до российского вторжения частный сектор создавал около 70% валового внутреннего продукта (ВВП) Украины, предоставлял рабочие места, товары и услуги первой необходимости. Несмотря на то, что одно из каждых пяти микро- и малых предприятий закрылось (на середину апреля 2022 года), частный сектор продолжает поддерживать потоки стратегического экспорта и платить налоги.

Частному сектору также предстоит играть критически важную роль в восстановлении страны, финансовые потребности которой по расчетам на февраль 2023 года достигают $411 млрд – это гораздо больше, чем могут собрать правительство и доноры собственными силами, подчеркнула корпорация.

"Прочный частный сектор имеет очень большое значение для восстановления экономики Украины и поддержки усилий по восстановлению страны. Мы приветствуем вклад Нидерландов и Швейцарии и их мощную поддержку Украины. Выживание экономики Украины сильно зависит от внешней помощи, и мы будем продолжать работать с другими партнерами по развитию, чтобы предоставить гарантии и гранты на нужды частного сектора", – приводятся в релизе слова управляющего директора IFC Махтара Диопа.

IFC напомнил, что в декабре прошлого года анонсировал Программу мероприятий по повышению экономической устойчивости (Economic Resilience Action, ERA) на $2 млрд, которая станет основой для поддержки частного сектора Украины. Программа состоит из собственных средств IFC, подкрепляемых гарантиями и льготным финансированием (или грантами) от правительств стран-доноров. Данная программа дополняет работу IFC по поддержке частного сектора в Украине, профинансированную за счет собственного капитала без донорской помощи. По состоянию на апрель 2023 года размер портфеля инвестиций, предоставленных IFC частным компаниям и финансовым институтам в Украине, составил около $300 млн.

IFC ожидает, что с помощью донорских средств Нидерландов и Швейцарии сможет привлечь в 3-4 раза большее финансирование, что означает, что этими взносами можно потенциально поддержать более $200 млн внешнего финансирования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА