10:09 23.02.2023

Новое Госагентство по восстановлению с расширенным потенциалом может стать ключевым партнером для многих МФО – Всемирный банк

2 мин читать
Новое Госагентство по восстановлению с расширенным потенциалом может стать ключевым партнером для многих МФО – Всемирный банк

Новое Государственное агентство по восстановлению и развитию инфраструктуры, созданное на базе "Укравтодора" и Госагентства инфраструктурных проектов, может стать ключевым партнером для многих Международных финансовых организаций (МФО), учитывая опыт его сотрудников в реализации таких проектов, считает региональный директор Всемирного банка по делам стран Восточной Европы Аруп Банерджи.

"Мы могли бы ожидать, что новое Государственное агентство по восстановлению и развитию инфраструктуры станет ключевым партнером для многих МФО. Сохранение и, надеюсь, даже расширение его потенциала по внедрению финансируемых МФО проектов и в соответствии с высокими стандартами будет способствовать этому", – сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Банерджи пояснил, что многие сотрудники, которые были приняты в новое Госагентство по восстановлению, имеют опыт реализации проектов, финансируемых Всемирным банком и другими международными партнерами. В частности, это включает в себя знание социальных, экологических и фидуциарных стандартов банка, необходимых для любого финансируемого проекта.

Он добавил, что у ВБ также есть долгая история сотрудничества с "Укравтодором", и уже начата работа с новым Госагентством восстановления в рамках недавно утвержденного проекта "Восстановление основной логистической инфраструктуры и подключения к сети" (RELINC).

Отвечая на вопрос об удовлетворенности отчетностью о расходовании выделяемых банком средств, Банерджи отметил, что в рамках основного проекта PEACE – финансирования основные социальные расходы правительства, расходы по которому уже достигли $17 млрд, ежемесячно проводится проверка.

"То есть Всемирный банк проверяет получение конечными бенефициарами выплат после осуществления правительством этих платежей государственным служащим, учителям и обеспечению средствами пенсионной системы. После подтверждения мы производим выплату правительства. Это гарантирует нашу уверенность, что правительство финансирует согласованные расходы и адресатов", – указал региональный директор.

По его словам, банк также проводит специальные аудиты и другие проверки, а частные лица могут сообщить, если государство имеет задолженность перед ними по определенным платежам, или если они не получают определенные выплаты.

"Важно отметить, что уже 12 миллионов украинцев получили поддержку в рамках этой помощи, и мы не обнаружили никаких серьезных жалоб или проблем", – заявил Банерджи.

Он добавил, что учитывая перспективу, когда Всемирный банк будет все активнее помогать Украине в восстановлении и будущем восстановлении, ситуация станет более сложной. "И тогда необходимо будет обеспечить дальнейшее улучшение процессов, которые мы сейчас обсуждаем с властью, например, более широкое использование таких систем, как ProZorro", – сказал региональный директор Всемирного банка по делам стран Восточной Европы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА