14:22 01.02.2023

Внутреннее производство свинины в Украине прибыльно при цене до 65 грн/кг, ее импорт пока не выгоден – глава правления KSG Agro

2 мин читать
Внутреннее производство свинины в Украине прибыльно при цене до 65 грн/кг, ее импорт пока не выгоден – глава правления KSG Agro

Импорт свинины в Украину при нынешнем фиксированном курсе доллара имеет экономическую целесообразность при ее цене не ниже 65 грн/кг в живом весе, поэтому сейчас более выгодным является выращивание свиней внутри страны.

Если цены на живых свиней превысят данную отметку, может повториться ситуация предыдущих нескольких лет, когда украинские мясокомбинаты перерабатывали преимущественно импортное сыре, рассказал владелец и глава правления животноводческого холдинга KSG Agro Сергей Касьянов в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, сейчас конкуренция на украинском рынки свинины уменьшилась по причине остановки работы многих предприятий отрасли в Донецкой и Харьковской областях из-за полномасштабного российского вторжения и временной оккупации части украинской территории.

Кроме того, Касьянов отметил стремление многих аграриев конвертировать избыток дешевых зерновых культур на внутреннем рынке страны в белок животного происхождения. Для этого отечественные хозяйства сейчас активно закупают поросят и "превращать" зерно в свинину, продукт с большей добавленной стоимостью.

"Эти процессы идут и спрос на свиней очень высок, потому что из-за войны закрылось очень много хозяйств в Донецкой и Харьковской области. На сегодняшний день при фиксированном курсе доллара импорт по цене менее 65 грн/кг в живом весе не экономически обоснован, поэтому в таких условиях в Украине выгодно производить свинину", - констатировал глава правления KSG Agro.

Кроме того, Касьянов подчеркнул необходимость для украинских производителей свинины конкурировать с европейскими хозяйствами, получающими соответствующие дотации из бюджета Евросоюза, тогда как в Украине свиноводы лишены господдержки.

Согласно данным на сайте профильной Ассоциации свиноводов Украины, по состоянию на 31 января 2023 года свинина в живом весе предлагается украинскими продавцами за 67-69 грн/кг, тогда как 18 января предложения находились в диапазоне 61-63 грн/кг, а 11 января – по 63-67 грн/кг.

Вертикально интегрированный холдинг KSG Аgro занимается свиноводством, а также производством, хранением, переработкой и продажей зерновых и масличных культур. Его земельный банк составляет около 21 тыс. га.

По данным агрохолдинга, он входит в топ-5 производителей свинины в Украине.

KSG Agro в 2021 году нарастил чистую прибыль в 16 раз по сравнению с 2020 годом – до $20,27 млн, выручку – на 44%, до $30,75 млн, при этом увеличил EBITDA вдвое - до $12,28 млн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА