13:19 10.01.2023

Российские ракеты разрушили мини-НПЗ в Мерефе, обстрелян неработающий Шебелинский НПЗ – директор А-95

4 мин читать
Российские ракеты разрушили мини-НПЗ в Мерефе, обстрелян неработающий Шебелинский НПЗ – директор А-95

Российские захватчики ракетными атаками разрушили мини-НПЗ в Мерефе и в очередной раз обстреляли неработающий с февраля Шебелинский нефтеперерабатывающий завод (оба – Харьковская область), сообщил директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн.

"В воскресенье (8 января – ЭР) двумя ракетами С-300 был разрушен мини-НПЗ в Мерефе. Завод готовился в январе выпустить первые образцы товарной продукции. Представители предприятия говорят, что восстановление пока невозможно", – написал Куюн в своем Facebook во вторник.

Согласно его сообщению, двумя неделями ранее такие же ракеты прилетели на государственный Шебелинский НПЗ.

"Завод не работал с февраля, но подонки решили его тоже сравнять с землей", – прокомментировал эксперт.

По его словам, враг продолжает уничтожать любые объекты инфраструктуры нефтепродуктообеспечения, до которых только может дотянуться. "Цель этого ясна - оставить нас без горючего", – резюмировал Куюн.

Вместе с тем он отметил, что ситуация с горючим на фоне подготовки Европы ко второй волне "нефтяного" эмбарго – отказа от импорта российских нефтепродуктов 5 февраля, напряженная.

"Многие видели инфографику, что Германия обнулила российский энергетический импорт. Это круто, но за кадром осталось то, что национализированный властями НПЗ "Роснефти" в г.Шведт в январе будет загружен на 50%, а что будет в феврале еще вообще неизвестно", – описал он ситуацию.

При этом, по его словам, Польша закрывает свои западные регионы именно немецким дизелем, поэтому все больше внимания приковано к перевалочному комплексу Baltchem в Щецине, находящемся почти на границе с Германией.

В то же время эксперт обратил внимание на приобретение комплекса летом 2022 года украинской компанией "Укрпалетсистем", работающей под брендом UPG, назвав это "наиболее дерзким проектом украинцев, вынужденных активно искать новые пути поставки горючего из-за войны".

По приведенным им данным, перевалка работает исключительно на украинский рынок, обеспечив в декабре 65 тыс. т дизельного топлива, или 10% общего импорта.

Тем не менее Куюн допустил, что у компании могут возникнуть проблемы с эксплуатацией терминала на фоне звучащих в СМИ обвинений в ее связи с лицами, приближенными к белорусскому диктатору Лукашенко. По мнению директора А-95, это как минимум приведет к дестабилизации, а как максимум - к потере мощного канала поставки горючего в Украину. При этом он выразил уверенность, что украинской власти необходимо разобраться в вопросе и принять соответствующие решения.

Сама сеть UPG на сайте в понедельник категорически опровергла опубликованную в ряде СМИ информацию о ее связях с подсанкционными лицами-гражданами Республики Беларусь, в том числе со старшим сыном Лукашенко – Виктором и олигархом Николаем Воробьем.

"Мы категорически заявляем, что данная информация не соответствует действительности и призвана дискредитировать бренд UPG, а также является элементом жесткой конкурентной борьбы, которую мы расцениваем как инструмент "черного" пиара, нацеленный на нанесение репутационного ущерба компании", – указано в сообщении.

Как сообщалось, 26 февраля Шебелинский НПЗ (Šhebel, Харьковская обл.) приостановил работу из-за рисков военных действий. По данным пресс-службы НАК "Нафтогаз Украины", персонал был эвакуирован, а работу объектов планировалось возобновить после стабилизации ситуации.

Шебелинский НПЗ принадлежит АО "Укргазвыдобування" – 100%-ной "дочке" НАК "Нафтогаз Украины". Входит в нефтяной дивизион группы. В его составе также Яблунивское отделение по переработке газа (ОПГ), технологический цех стабилизации конденсата (ТЦСК) "Базиливщина", а также три установки подготовки газа: Тимофеевское, Юлиевское и Солоховское ОПГ.

Украинская группа компаний UPG в начале января объявила, что заключила соглашение на приобретение активов польской компании Baltchem SA Zakłady Chemiczn. В результате сеть получила в распоряжение мощный морской терминал в Польше для перевалки и хранения нефтепродуктов. Согласно сообщению группы на сайте, это позволит бесперебойно поставлять топливо в Украину по доступным ценам, а все виды топлива, реализуемого UPG, поставляются из Европы и соответствуют пятому экологическому стандарту.

Как отмечала UPG, с первых дней широкомасштабной войны в Украине группа расторгла партнерские отношения с белорусским производителем горючего, полностью отказавшись от их продукции, а российское топливо не поставляет с начала агрессии российской федерации в 2014 году.

Бренд UPG принадлежит топливной компании "Укрпалетсистем" (Коростень Житомирской обл.), работающей на рынке с 2003 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА