11:35 16.12.2022

IFC приняла антикризисный пакет на $2 млрд для поддержки частного сектора Украины

2 мин читать
IFC приняла антикризисный пакет на $2 млрд для поддержки частного сектора Украины

Международная финансовая корпорация (IFC) объявила о новом антикризисном финансовом пакете на сумму $2 млрд, чтобы помочь повысить жизнеспособность украинского частного сектора и поддержать благосостояние украинцев в ответ на вторжение России в страну.

"В антикризисный пакет на $2 млрд входит $1 млрд с собственного счета IFC, а также дополнительное финансирование, которое зависит от гарантий правительств государств-доноров", – говорится в сообщении корпорации в пятницу.

IFC отмечает, что вклад частного сектора в ВВП Украины составлял почти 70%, по оценкам НБУ на сентябрь 2022 года, 11% предприятий полностью прекратили работу, а более половины работали не на полную мощность, а Минэкономики указывало, что потеряно не менее 5 млн рабочих мест.

"Во время войны и начальной стадии реконструкции Программа будет сосредоточена на обеспечении доступа к товарам и услугам первой необходимости с предоставлением экстренной ликвидности для аграрных предприятий и торгового финансирования, в том числе для импорта горючего", – отмечается в релизе.

Другие приоритетные направления Программы на этой стадии включают поддержание хозяйственной деятельности; критической экономической инфраструктуры, такой как сельскохозяйственные торговые пути и логистика; а также обеспечение нужд перемещенных лиц и пострадавших от войны муниципалитетов.

Указывается, что финансирование IFC будет предоставляться непосредственно текущим и новым клиентам в реальном секторе, а также через финансовых посредников для дальнейшего кредитования микро-, малых и средних предприятий и агробизнеса, а также через гарантии торгового финансирования.

IFC добавляет, что переориентировала свою консультативную программу на поддержку клиентов, вынужденных адаптировать свою деятельность к условиям войны и готовиться к реконструкции.

Корпорация, входящая в группу Всемирного банка, напомнила, что на этой неделе подписала соглашение, согласно которому согласилась выполнять функции стратегического советника правительства Украины по определению приоритетных проектов по реконструкции, которые могут быть реализованы с участием частного сектора, разработки государственно-частного партнерства и поддержки реформ в банковском и корпоративном секторах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА