11:48 06.12.2022

Минрегион опубликует технические рекомендации для проектов нового строительства зданий с близким к нулевому уровню потребления энергии в Украине

3 мин читать
Минрегион опубликует технические рекомендации для проектов нового строительства зданий с близким к нулевому уровню потребления энергии в Украине

Состоялись презентация и обсуждение финального отчета проекта «Технические рекомендации для проектов нового строительства зданий с близким к нулевому уровню потребления энергии в Украине», с 2026 года такими должны быть все новые проекты бюджетной сферы.

Как сообщается в пресс-службе министерства, финальный отчет будет опубликован на веб-сайте Минрегиона в ближайшее время.

«Этот отчет ляжет в основу разработки минимальных требований энергоэффективности зданий с близким к нулевому уровню потребления энергии (NZEB) в Украине. Здания NZEB предполагают, что не менее 50% потребляемой энергии за счет альтернативных источников», – сообщил генеральный директор Директората энергоэффективности Минрегиона Дмитрий Петрунин агентству «Интерфакс-Украина».

Он напомнил, что Национальный план действий по энергоэффективности на период до 2030 года предусматривает, что с 2026 года будет запрещено строить объекты бюджетной сферы с классом энергоэффективности ниже NZEB, с 2028 – такими должны быть все новые проекты.

«Заинтересованность в энергоэффективных технологиях строительства в Украине очень высока – со стороны строительного сообщества, со стороны специалистов, занимающихся вопросами энергоэффективности зданий и систем энергообеспечения. Финальный воркшоп, на котором презентовались разработанные технические рекомендации для зданий с близким к нулевому уровню энергопотребления (NZEB), собрал многих представителей рынка. Это неудивительно, ведь технические требования к презентовавшимся зданиям NZEB – это реальный шаг к созданию разработки и утверждению требований к энергоэффективным зданиям в нашей стране», - прокомментировала «Интерфакс-Украина» исполнительный директор iC consulenten в Украине, украинский подрядчик проекта разработки технических рекомендаций к зданиям NZEB Елена Рыбак.

Эксперт сообщила, что для этого проекта проводился анализ и энергетическое моделирование многоквартирного жилого здания и школы для климатических условий Украины и технико-экономическое обоснование повышения уровня энергетической эффективности сверх нормативных требований, действующих в Украине. В фокусе внимания были улучшение как теплофизических свойств оболочки здания, так и внедрение энергоэффективных систем вентиляции и возобновляемых источников энергии на примере крышных фотовольтаических систем.

«Национальный план – это цель, чтобы ее достичь необходимо обновить нормативную базу, выстроить систему оценки зданий NZEB и т.д. После публикации технических рекомендаций начнется активная разработка минимальных требований к таким зданиям. Мы надеемся, что до марта предоставим рынку их уже как нормативный документ», - сообщил Петрунин.

Проект «Технические рекомендации для проектов нового строительства зданий с близким к нулевому уровню потребления энергии в Украине» реализован в рамках обеспечения имплементации законодательства ЕС по энергетической эффективности зданий в Украине. Он направлен на поддержку разработки и установления требований к зданиям с близким к нулевому уровню потребления энергии (NZEB) в Украине.

Финансирование проекта осуществлялось Finland Ukraine Trust Fund, управляемым Северной экологической финансовой корпорацией (NEFСO) и финансируемым Министерством иностранных дел Финляндии.

Главный исполнитель работ по разработке технических рекомендаций для зданий с близким к нулевому уровню потребления энергии – VTT Technical Research Centre of Finland. Местный консультант проекта – iC Consulenten Украина.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА