13:34 02.12.2022

Руководители ОСР будут нести персональную ответственность за злоупотребления при отключениях э/э – главы Минэнерго и НКРЭКУ

2 мин читать
Руководители ОСР будут нести персональную ответственность за злоупотребления при отключениях э/э – главы Минэнерго и НКРЭКУ

Руководители операторов системы распределения (ОСР) будут нести персональную ответственность в случае несоблюдения принципа равенства потребителей при вынужденных отключениях электроэнергии, заявил министр энергетики Герман Галущенко на совещании по проблемам отключений в Министерстве энергетики.

"При отключении электроэнергии ОСР должен руководствоваться справедливым подходом, чтобы все потребители находились в равных условиях. Если будут установлены факты злоупотреблений, руководители компаний будут нести персональную ответственность", – сказал процитированный на сайте Минэнерго в пятницу Галущенко.

Он отметил, что на прошлой неделе количество жалоб от потребителей на несоблюдение графиков и несправедливость в очередности отключений выросло вдвое.

"Анализ, который Минэнерго провело совместно с НКРЭКУ и Госэнергонадзором свидетельствует, что недовольство граждан обосновано. Среди регионов, из которых поступает наибольшее количество жалоб – Киев, Киевская область, Полтава и Львов", - подчеркнул министр.

В совещании также приняли участие заместитель руководителя Офиса президента Украины Ростислав Шурма, председатель Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и комуслуг (НКРЭКУ) Константин Ущаповский, а также руководители Государственной инспекции энергетического надзора Украины (Госэнергонадзор), НЭК "Укрэнерго" и операторов системы распределения.

"Председатель НКРЭКУ Константин Ущаповский на совещании подчеркнул, что комиссия вводит персональную ответственность руководителей ОСР за невыполнение нормативных документов по введению ограничений потребления", – сообщается на сайте со ссылкой на Ущаповского.

По словам главы НКРЭКУ, регулятор получает значительную часть жалоб на ненадлежащую коммуникацию ОСР с потребителями, в частности, недонесение информации об отключении, их объемах и актуальности составленных графиков.

"Эта ситуация срочно должна быть исправлена. Также комиссия обращает внимание ОСР на необходимость учета показателей счетчиков и применения коэффициента снижения при выставлении счетов потребителям по усредненному потреблению в ноябре", - проинформировал Ущаповский.

В свою очередь, как отметил на заседании Шурма, соблюдение справедливости при обеспечении потребителей электроэнергией, а также заживление объектов критической инфраструктуры – это вопрос национальной безопасности, который контролируется на самом высоком государственном уровне и должен неукоснительно соблюдаться.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА