20:34 14.09.2022

Украина подписала соглашение со странами G7 о приостановке выплат по официальному долгу

2 мин читать
Украина подписала соглашение со странами G7 о приостановке выплат по официальному долгу

Украина подписала Меморандум о взаимопонимании о приостановке выплат по государственному и гарантированному государством долгу с группой официальных кредиторов Украины из стран G7 и Парижского клуба с целью смягчения экономических последствий агрессивной войны России против Украины.

"Соглашение было заключено как продление объявленного 20 июля группой официальных кредиторов Украины намерения приостановить выплаты основной суммы и процентов по двусторонним долгам с 1 августа 2022 года по конец 2023 года с возможностью продления приостановки на дополнительный год", – отмечается в релизе Минфина Украины в среду вечером.

Согласно ему, меморандум подписали представители правительств Канады, Франции, Германии, Японии, Великобритании и США, а общая сумма покрываемого этим Меморандумом долга составляет примерно $3,1 млрд.

"После подписания этого Меморандума у нас будут двусторонние переговоры с нашими странами-партнерами. Вместе с ними мы будем искать решения, позволяющие Украине иметь доступ к валютной ликвидности, чтобы покрыть наш ежемесячный дефицит государственного бюджета во время войны в краткосрочной перспективе, справиться с нашими финансовыми обязательствами в среднесрочной перспективе и как можно быстрее восстановить нашу экономику, когда мы победим", – приводятся в сообщении слова министра финансов Сергея Марченко.

Группа официальных кредиторов Украины приветствовала реформы, предпринятые правительством Украины для преодоления экономических и финансовых последствий войны, а также призвала всех других официальных двусторонних кредиторов быстро достичь согласия с Украиной по приостановке выплат по долгу.

Как сообщалось, ранее в августе Украина добилась отсрочки на два года погашения и выплат процентов по 13 выпускам суверенных еврооблигаций общей номинальной стоимостью $17,26 млрд и EUR2,25 млрд, а также пересмотра условий по ВВП-варрантам.

В срок до июля 2024 года подлежали погашению три выпуска еврооблигаций Украины на общую сумму $3 млрд 17,59 млн: 1 сентября 2022 года – на $912,35 млн, 1 сентября 2023-го – на $1 млрд 355,23 млн и 1 февраля 2024 года – на $750 млн.

Грубо выплаты процентов по ним и еще 10 выпускам еврооблигаций в последующие 24 месяца составили бы по текущим ставкам около $3 млрд.

Помимо того, предложение об отсрочке выплат и погашения на два года приняли и держатели выпущенных под госгарантии еврооблигаций "Укравтодора" на $700 млн с погашением в 2028 году и ставкой 6,25% и НЭК "Укрэнерго" на $825 млн с погашением в 2026 году и ставкой 6,875%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА