19:22 07.11.2011

Приватизация гор- и облгазов может начаться в I кв.-2012 – глава ФГИ

2 мин читать

Фонд госимущества Украины планирует объявить первые конкурсы или выставить на биржевые торги государственные пакеты акций предприятий по газоснабжению и газификации (гор- и облгазы) в первом квартале 2012 года, сообщил журналистам глава Фонда Александр Рябченко в понедельник в Киеве.

"В первом квартале 2012 года. У нас нет никакого желания что-либо затягивать", - сказал он.

В то же время А.Рябченко уточнил, что НАК "Нафтогаз Украины" пока еще не передала в полном объеме все запланированные к приватизации пакеты облгазов.

По его словам, в настоящее время Фонд совместно с Министерством энергетики и угольной промышленности отрабатывает технологии проведения приватизации и задачи, которые должны быть решены для развития отрасли.

"Стандартными методами, которые могли бы использовать, мы не добьемся результатов для отрасли", - отметил он.

А.Рябченко также не исключил, что мелкие пакеты акций указанных предприятий могут быть реализованы на фондовом рынке, крупные - на конкурсе.

В то же время глава Фонда выразил сожаление, что акции гор- и облгазов не котируются на фондовом рынке, в связи с чем сложно определить рыночную оценку их стоимости.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины постановлением №1053 от 10 октября 2011 года решил передать госпакеты акций 48 предприятий по газоснабжению и газификации (гор- и облгазов) из уставного капитала НАК "Нафтогаз Украины" ФГИ страны для последующей приватизации.

Согласно документу, госпакеты акций должны быть переданы ФГИ в месячный срок.

Как и в случае с энергоснабжающими и энергогенерирующими компаниями, государство оставит в своей собственности 25%-ный пакет акций гор- или облгаза.

При этом там, где "Нафтогазу" принадлежит менее 25% акций гор- и облгаза, эти пакеты будут реализовываться целиком.

После передачи госхолдинг сохранит в своей собственности блокпакеты "Винница-", "Днепропетровск-", "Запорож-", "Ивано-Франковск-", "Крым-", "Кременчук-", "Киевобл-", "Львов-","Луганск-", "Мелитополь-", "Николаев-", "Полтава-", "Ривне-", "Сумы-", "Севастополь-", "Тернополь-", "Тернопольгор-", "Хмельницк-", "Чернигов-", "Бережаны-", "Борщив-", "Бучач-", "Гадяч-", "Гусятин-", "Залищики-", "Збаражив-", "Зборив-", "Кременец-", "Лубны-", "Монастырск-", "Пидволочиск-", "Тисменница-", "Теребовля-", "Умань-", "Шепетовкагаз".

Кабмин также поручил внести изменения в постановление №747 от 25 мая 1998 года в части перечня обществ, госпакеты акций которых переданы в уставный капитал "Нафтогаза Украины".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА