15:12 19.03.2022

ЧБТР по-прежнему рассчитывает на участие Украины и РФ в докапитализации

3 мин читать
ЧБТР по-прежнему рассчитывает на участие Украины и РФ в докапитализации

Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) с учетом истории финучреждения и его базовых уставных документов и целей по-прежнему рассчитывает на участие Украины и РФ в докапитализации на EUR245 млн, решение о которой единогласно было принято всеми акционерами осенью прошлого года.

"У нас было единогласное одобрение, и мы запустили процесс подписки для надлежащего увеличения капитала… Этот процесс подписки заканчивается в конце сентября… Мы полностью ожидаем, что наши государства-члены подпишутся", – сообщили представители банка в ходе проведенного на этой неделе Global Investor Call.

Они отметили, что существующий статус банка международного развития и история прохождения через предыдущие войны между странами-членами позволяет рассчитывать, что взносы могут быть внесены, несмотря на введенные странами ограничения на вывод капитала, а также могут быть сделаны послабления в сроках оплаты.

В то же время в ЧБТР указали, что в случае, если кто-то из членов откажется от участия в подписке, нераспределенную часть выпуска могут приобрести страны, которые сейчас являются меньшими партнерами в банке, чтобы увеличить свою долю в нем, и такое выравнивание долей в целом отвечало бы интересам финучреждения.

"Опять же, нет хрустального шара, возможность (перераспредения долей в пользу более мелких акционеров – ИФ) существует. В сентябре узнаем больше. Увеличение капитала является добровольным. Никто не обязан участвовать… Но мы видели на протяжении всей истории банка, что крупные (акционеры) очень заинтересованы в сохранении своих пакетов акций", – указали в ЧБТР, отвечая на вопрос о возможности перераспределения долей в результате начатой Россией войны против Украины.

В банке напомнили, что в период аннексии Крыма Россией в 2014 году и последующей войны между странами ЧБТР также был в середине предыдущего увеличения капитала: оставалось еще около четырех лет рассрочки. И тогда Украина обратилась в Совет управляющих с просьбой внести изменения в график взносов в капитал, и представители всех акционеров единогласно на это пошли, указали представители финучреждения.

ЧБТР - международная организация, объединяющая 11 государств Организации Черноморского экономического сотрудничества. Доли Турции, РФ и Греции в капитале составляют по 16,5%, Румынии – 14%, Украины и Болгарии – по 13,5%, Азербайджана – 5%, Албании – 2%, Армении – 1%, Грузии и Молдовы – по 0,5%. Банк призван способствовать экономическому сотрудничеству, торговле и кооперации стран Черноморского региона.

Совет управляющих банка 1 октября 2021 года принял решение об увеличении подписного (subscribed) капитала банка с EUR2,29 млрд до EUR3,10 млрд. В результате новой подписки банк получит дополнительный капитал в размере EUR245 млн, тем самым увеличив оплаченный (paid-in) капитал банка до EUR931,5 млн.

Процесс подписки должен быть завершен к концу сентября 2022 года, и затем акционеры ЧБТР произведут оплату подписного капитала восемью частями в течение 2023-2030 годов. Докапитализация на EUR245 млн для Украины будет означать уплату ежегодно около EUR5 млн в течение восьми лет.

ЧБТР указывал, что без этого увеличения его портфель проектов в EUR2,3 млрд близок к потолку, который составляет около EUR2,6 млрд. Решение о докапитализации также позволило банку повысить рейтинг от агентства S&P с "A-" до "A".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА