19:59 18.02.2022

"ДТЭК ЭНЕРГО" сообщило о реструктуризации со Сбербанком России гарантии на $100 млн

2 мин читать
"ДТЭК ЭНЕРГО" сообщило о реструктуризации со Сбербанком России гарантии на $100 млн

/"ДТЭК Энерго" реструктуризировало обязательство по гарантии перед Сбербанком России на $100 млн, оформив ее новой гарантией максимальной совокупной суммой $100 млн.

Как говорится в биржевом сообщении компании в пятницу, по результатам реструктуризации стороны пришли к соглашению о прекращении разбирательств, инициированных Сбербанком в 2020 году по претензиям по первоначальной гарантии и о снятии обеспечительных мер в отношении отдельных голландских активов "ДТЭК Энерго".

"ДТЭК Энерго" напомнило, что первоначальная гарантия была дана по кредитной линии Сбербанка компании Fabcell Limited. В рамках инициированного в апреле 2021 года исполнительного процесса в отношении 100% Fabcell (ранее принадлежавших DTEK BV), акции были переданы номинальному держателю кредитора. Затем вместе с дочерней компанией Fabcell "Шахта Обуховская" они были переданы представителем кредитора третьему лицу, а связанные с кредитом Fabcell обязательства были реструктурированы.

Как сообщалось, в июне 2012 года "ДТЭК" купил у ООО "Ростовский антрацит" за $39 млн 100% акций ОАО "Шахтоуправление "Обуховская", 100% акций ОАО "Донской антрацит" и 66,7% акций ООО "Сулинантрацит", которое затем было объединено с "Донским антрацитом".

В сентябре 2016 года "ДТЭК Энерго" в рамках реструктуризации кредитного портфеля передало шахтоуправление "Обуховская" (РФ) вместе с привлеченными займами у Сбербанка России в размере $436 млн в прямое владение материнской компании DTEK B.V. Погашение этого кредита прогнозировалось в течение 5-10 лет работы ростовских шахт "ДТЭК" в зависимости от цен на уголь и курса рубля.

В 2020 году стало известно, что Сбербанк РФ выдвинул требования о выплате по соглашению о гарантии в отношении платежных обязательств некоторых аффилированных лиц "ДТЭК Энерго" в соответствии с кредитным соглашением, заключенным между этими аффилированными лицами и кредитором.

В августе 2021 года ФАС России одобрила ходатайство кипрской компании Valleyton Investments Limited о приобретении контроля над российскими активами "ДТЭК" - АО "Донской антрацит", ООО "Сулинантрацит" и АО "Шахтоуправление "Обуховская".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА