08:57 12.08.2011

ЗМКБ "Прогресс" просит $250 млн госсредств на разработку перспективного двигателя

2 мин читать

Государственное предприятие "Запорожское машиностроительное конструкторское бюро (ЗМКБ) "Прогресс" им.Ивченко" при условии выделения $250 млн бюджетной поддержки готово к 2015 году подготовить серийное производство нового перспективного авиадвигателя АИ-28, реализация которого может принести прибыль $0,75-1,05 млрд, сообщил генеральный конструктор бюро Игорь Кравченко.

"Запад интенсивно работает (над подобным двигателем – ИФ). Нам нельзя упустить время. Если мы упустим и у них появятся эти моторы, то никто у нас не будет покупать", - сказал он премьер-министру Николаю Азарову, посетившему предприятие в четверг.

ЗМКБ прогнозирует рынок новых двигателей в 850 ед. на сумму $5-7 млрд.

И.Кравченко отметил, что новый турбореактивный двухконтурный двигатель (ТРДД) АИ-28 на 15% экономичнее существующих лучших аналогов на рынке, что позволит экономить эксплуатанту $1 млн в год и за пять лет окупить двигатель.

По его словам, мировая стоимость разработки такого двигателя около $1,5 млрд, тогда как для его разработки и освоения производства в Украине необходимо $358 млн, из которых 30% или $108 млн составят средства инвесторов. В случае реализации этого проекта бюджет в долгосрочной перспективе получит $1 млрд, добавил генконструктор.

И.Кравченко отметил, что в рамках реализации этого проекта планируется также модернизация испытательного комплекса предприятия, чтобы он мог одновременно регистрировать 2000 параметров, тогда как сейчас – 700.

"Директор говорит, что двигатель очень хороший. Если он экономичней, чем двигатели, изготавливаемые мировыми фирмами, конечно, будем помогать", - сказал Н.Азаров.

"Он (директор – ИФ) подготовит специальную докладную записку правительству, мы рассмотрим. Я думаю, что мы деньги для модернизации найдем. Но нужна отдача, я сразу предупреждаю", - добавил премьер.

И.Кравченко уточнил, что документация на реализацию проекта уже подана правительству в инвестиционный комитет.

ЗМКБ "Прогресс" занимается проектированием, изготовлением, сертификацией и ремонтом газотурбинных двигателей авиационного и промышленного применения. Разработанные им авиадвигатели используются на 57 типах летательных аппаратов в 110 странах. Предприятие входит в состав госкомпании "Укроборонпром".

ЗМКБ "Прогресс" в первом полугодии 2011 года увеличило объемы производства на 33% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года - до 206,1 млн грн, чистую прибыль – в 2,6 раза, до 7,98 млн грн. Объем реализации составил 170,2 млн грн.

Предприятие по итогам 2011 года планирует увеличить объем производства на 20% - до 391 млн грн, тогда как в 2010 году он возрос на 13,5%.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА