Интерфакс-Украина
10:54 08.12.2020

Спад ВВП Украины в I кв.-2021 может составить 3%, но за весь 2021 год прогнозируется рост 4,6% - министр экономики

1 мин читать
Спад ВВП Украины в I кв.-2021 может составить 3%, но за весь 2021 год прогнозируется рост 4,6% - министр экономики

Спад ВВП Украины в первом квартале 2021 года может составить 3%, но за весь 2021 год прогнозируется рост 4,6%, сообщил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко.

"Мы ожидаем роста 4,6% ВВП (в 2021 году - ИФ). Многие говорят, что это высокий показатель, которого многие годы не было. Но мы считаем, что этого можно достичь", - сказал министр в ходе онлайн-форума Ukrainian Investment Roadshow.

Он уточнил, что экономика вернется к положительному тренду во второй половине 2021 года.

"Негативный эффект пандемии возымеет большое влияние в начале следующего года... Очевидно, ВВП может упасть на 3% в первый квартал следующего года", - пояснил Петрашко.

Однако программы поддержки бизнеса, льготных кредитов позволят смягчить влияние пандемии, полагает министр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Бизнес-омбудсменом вместо экс-посла Канады Ващука станет экс-посол Германии Фельдгузен

Финансирование Плана гуманитарного реагирования для Украины в 2025 г. упало до 51,8% при сокращении плана на 15% - ООН

Обновленная стратегия управления госдолгом Украины сохраняет фокус на привлечении розничных инвесторов

НБУ повысил пороговое значение задолженности для данных из кредитреестра до 86,47 тыс. грн

Госбанк организовал с пятью банками консорциумный кредит на 21,5 млрд грн для предприятия ОПК под госгарантию

"Укрнафта" завершила ребрединг бывших АЗК Shell

Лицензирование "Ростехнадзором" блока ЗАЭС ничтожно и не несет правовых последствий - Минэнерго

Всемирный банк одолжил Украине $196,3 млн под гарантии Японии по проекту SURGE укрепления фискального управления

Громады утвердили 97% местных бюджетов на 2026 год

Импорт э/э в Украину увеличился вдвое благодаря падению цен в странах ЕС на рождественские каникулы - глава "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА