10:21 30.10.2018

"Укрзализныця" планирует электрифицировать перегон из Киева в аэропорт "Борисполь"

2 мин читать
"Укрзализныця" планирует электрифицировать перегон из Киева в аэропорт "Борисполь"

ПАО "Укрзализныця" ведет переговоры об электрификации участка пути из Киева в международный аэропорт "Борисполь", сообщил журналистам в кулуарах мероприятия по проведению финального отбора проектов в Future of Mobility Lab.UZ edition 29 октября и.о. главы правления "Укрзализныци" Евгений Кравцов.

По его словам, в случае роста пассажиропотока компания планирует добавить на маршрут "Центральный ж/д вокзал - аэропорт "Борисполь" дизель-поезда производства Крюковского вагоностроительного завода.

"В зависимости от спроса в процессе запуска проекта мы планируем увеличивать и число и вагонность составов. У нас сейчас заключен договор с КВСЗ на поставку дизель-поездов. Возможно, в дальнейшем они будут эксплуатироваться на этом участке, если будет спрос", - отметил и.о. главы "Укрзализныци".

По его словам, проект должен окупиться через 9-10 лет, а планируемая загрузка в течение первого года работы экспресса должна составить как минимум 80% мощностей.

"Сейчас как раз согласовываем график, так как после запуска этого экспресса участок между Дарницей и Борисполем будет одним из самых напряженных в Украине, особенно с учетом большого количества пассажирского, в том числе пригородного сообщения. Мы планируем, что на первых этапах запуска периодичность в час пик будет порядка 30-40 минут, в не нагруженное время - 40 минут/полтора часа", - заявил Е.Кравцов.

Он также подчеркнул, что сейчас "Укрзализныця" ведет обсуждение с аэропортом в части необходимости ночного курсирования поездов - в рабочем порядке идет обсуждение необходимости таких рейсов с учетом малого количества ночных рейсов из аэропорта.

До конца ноября поезд будет запущен, однако точной даты пока нет, поскольку есть еще ряд замечаний со стороны премьер-министра Владимира Гройсмана, которые должны быть учтены, отметил Е.Кравцов.

Он также заявил о том, что сейчас завершаются переговоры с Госавиаслужбой и "Украэрорухом" по вопросам электрификации постоянным током участка маршрута из Киева в Борисполь.

"Как только это будет сделано, это упростит вопрос использования на этом маршруте различных типов поездов", - подчеркнул и.о. предправления "Укрзализныци".

Как сообщалось, "Укрзализныця" в ноябре запустит ж/д экспресс до международного аэропорта "Борисполь".

"Укрзализныця" прогнозирует перевозить по маршруту Киев - международный аэропорт "Борисполь" около 3,8 млн пассажиров уже в 2019 году.

Согласно расчетам "Укрзализныци", при цене билета 80 грн проект окупится в течение 10 лет, но не исключается повышение стоимости проезда в зависимости от спроса на услугу, а также от факторов, негативно влияющих на ее себестоимость.

Поезд с Центрального железнодорожного вокзала Киева в аэропорт будет доезжать ориентировочно за 40 минут с остановками на станциях "Выдубичи" и "Дарница".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА