Интерфакс-Украина
14:11 21.03.2018

Нефть усилила рост на ближневосточных рисках

2 мин читать
Нефть усилила рост на ближневосточных рисках

Стоимость нефти эталонных марок активно поднимается в ходе торгов в среду на опасениях по поводу Ближнего Востока, при этом цена Brent превысила $68 за баррель впервые с 5 февраля.

Теперь участники рынка ждут еженедельного отчета министерства энергетики США о запасах энергоносителей, который будет содержать новые оценки добычи нефти в стране.

Цена майских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:54 кв 21 марта увеличилась на $0,82 (1,22%) - до $68,24 за баррель.

Нефть WTI с поставкой в мае на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени поднялась на $0,64 (1,01%) - до $64,18 за баррель.

Нефть дорожает на фоне обострения конфликта между Саудовской Аравией и Ираном. В частности, ранее власти Саудовской Аравии заявили о готовности начать ядерную программу в том случае, если Тегеран обзаведется атомной бомбой.

Во вторник саудовский наследный принц Мухаммед бин Салман встретился в Вашингтоне с президентом США Дональдом Трампом, на которой, как ожидается, обсуждалось возможная отмена ядерного соглашения с Ираном.

"Вероятность новых санкций против Ирана стала главной темой для обсуждения последних дней, - сказал аналитик Commerzbank AG Карстен Фритш. - Санкции на экспорт нефти могут оказать значительное влияние на рынок".

Кроме того, трейдеры оценивают данные Американского института нефти (API), согласно которым запасы нефти в США сократились на 2,74 млн баррелей на прошлой неделе. Аналитики ожидали роста на сопоставимую величину.

Официальные данные Минэнерго страны будут обнародованы в 17:30 МСК в среду, и опрошенные S&P Global Platts в среднем прогнозируют увеличение запасов нефти за прошлую неделю на 2,6 млн баррелей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Официальный курс гривни к евро ослаб до исторического минимума 49,6684 грн/EUR1

В Совете коалиции озвучили вариант принятия закона о SEPA с отложенным вступлением в силу

Найдена возможность высвободить не менее 800 МВт электрической мощности - Свириденко

Военное положение не освобождает государство от уплаты пени за задержку возмещения НДС - КАС ВС

Спрос на легковые авто из Китая в Украине в ноябре вырос почти в пять раз - "УкрАвтопром"

Новогодний стол украинцев за год подорожал на 10% до 3980 грн - ученые

Уже 300 тыс. украинцев активировали программу "3000 км по Украине" от "Укрзализныци", оформлено более 24 тыс. билетов - Свириденко

"Нова пошта" закрывает последнее отделение в Святогорске Донецкой области из-за ситуации с безопасностью

Более 162 млн тонн грузов перевезено по украинскому морскому коридору, из которых 98 млн тонн - зерно - Кулеба

США приостановили реализацию технологического соглашения с Великобританией - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА