Интерфакс-Украина
15:11 14.03.2018

Фонд под управлением ICU нарастил долю в сети Burger King в России до 35%

2 мин читать
Фонд под управлением ICU нарастил долю в сети Burger King в России до 35%

 CIS Opportunities Fund SPC Ltd (Британские Виргинские о-ва), под управленим украинской инвестиционной группі ICU через кипрскую Xomeric стала крупнейшим акционером сети Burger King в России, купив 16,62% акций у группы ВТБ.

"В конце февраля 2018 года структура собственности головной для сети Burger King в России компании — Burger King Russia (Cyprus) Ltd — изменилась, свидетельствуют материалы кипрского реестра компаний. Владельцем 16,62% российского бизнеса стала зарегистрированная на Кипре компания Xomeric Holdings Ltd. По итогам сделки доля Xomeric выросла с 18,4% до 35,02%, и теперь это крупнейший акционер компании", - указано в сообщении РБК (Россия).

Согласно ему, продавцом соответствующего пакета выступила Golden Star Investment Limited (о. Гернси), входящая в структуру группы ВТБ.

В то же время, украинская инвестгруппа в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" не опровергла, но и не подтвердила факт приобретения доли в сети закусочных Burger King в России.

"В рамках деятельности по управлению активами, ICU инвестирует в различные виды ценных бумаг и финансовых инструментов, а также осуществляет прямые инвестиции на рынках Центральной и Восточной Европы. Как инвестиционный управляющий, ICU не комментирует отдельно принятые инвестиционные решения", - сообщили в компании.

Инвестгруппа ICU создана в июне 2006 года. В настоящее время управляет активами на сумму свыше $500 млн, в том числе активами украинских инвестиционных и пенсионных фондов на сумму более 3 млрд грн. В состав группы входят также торговец ценными бумагами, являющийся лидером на рынке гособлигаций, и банк "Авангард" (52-й по размеру активов на 1 октября 2017 года из 88 украинских банков).

Основными партнерами группы являются М.Пасенюк и Константин Стеценко с долями 41,7%, а также Александр Вальчишен и Владимир Демчишин, которым принадлежит соответственно 6,58% и 9,99%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

На следующей неделе Украина завершит сезон отбора газа и сосредоточится на подготовке к зиме - экс-министр энергетики

НБУ отрицает политическое давление в деле проверки банка Порошенко

IWG plc готовит открытие второго Spaces в Киеве в 2026 году

Минсельхоз США повысил на 3,2% прогноз экспорта Украиной пшеницы в 2024/25 МГ

CRH может утратить в Украине активы на EUR100 млн из-за отмены судом разрешения АМКУ на покупку компаний "Дикергофф"

Выручка от реализации подакцизных товаров в марте 2025г выросла - ГНС

Комиссия первого конкурса на новую генерирующую мощность отклонила предложение "Укрнафты" и еще двух участников

Rozetka передаст всю прибыль за продажу товаров "Биосферы" на восстановление разрушенных складов

БЭБ может создать библиотеку образцов табачной продукции для борьбы с контрафактом

Украина может пересмотреть налоговую базу в 2026 г. из-за разрыва во внешнем финансировании - Гетманцев

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА