18:01 15.02.2018

Автоматическая система управления таможенными рисками обеспечила 544 млн грн дополнительных таможенных поступлений в 2017г

2 мин читать
Автоматическая система управления таможенными рисками обеспечила 544 млн грн дополнительных таможенных поступлений в 2017г

Автоматизированная система анализа и управления рисками (АСАУР) в сфере таможенного контроля позволила в 2017 году дополнительно увеличить поступление в бюджет 544 млн грн таможенных платежей, сообщила Государственная фискальная служба (ГФС) на своем сайте.

"Это суммы увеличения таможенных платежей за счет корректировки таможенной стоимости, страны происхождения и классификации товаров", - пояснила ГФС на своем сайте.

Как уточняет ГФС, АСАУР ежемесячно в среднем обеспечивает проведение оценки рисков приблизительно по 200 тыс. таможенных деклараций, 300 тыс. перемещений коммерческих транспортных средств, а также 1,2 млн пассажирских перемещений.

Ведомство подчеркивает, что система позволяет сократить долю человеческого фактора при прохождении таможенных процедур.

В 2017 году в режиме "импорт" система указала на необходимость таможенного контроля 8,3% таможенных деклараций, по 40% – дополнительной проверки документов. В режиме "экспорт" в минувшем году большинство таможенных деклараций (80,4%) не требовали таможенных формальностей. При этом 14,5% требовали дополнительной проверки документов, а 3,8% – проведения таможенного осмотра, свидетельствуют данные ГФС.

"В режиме "транзит" по 95,2% таможенных деклараций АСАУР не определяла никаких дополнительных таможенных формальностей, меньше 1% - необходимость дополнительной проверки документов и таможенного осмотра", - указывает ведомство.

Как сообщалось, в конце 2017 года Кабинет министров утвердил Стратегию развития системы управления рисками в сфере таможенного контроля до 2022 года, которая, в частности, предусматривает таргетинг в ходе таможенного контроля наиболее рисковых внешнеэкономических операций и усовершенствование программного обеспечения автоматизированного анализа оценки рисков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА