Интерфакс-Украина
20:20 14.02.2018

Посол Чалый принял участие в подписании документов по финансированию строительства ЦХОЯТ

2 мин читать
Посол Чалый принял участие в подписании документов по финансированию строительства ЦХОЯТ

Посол Украины в США Валерий Чалий совместно с президентом и исполнительным директором Корпорации заграничных частных инвестиций США Реем Вашборном (OPIC) и президентом НАЭК "Энергоатом" Юрием Недашковским принял участие в церемонии подписания документов, связанных с финансированием строительства в Украине Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ).

Как сообщается на странице посольства Украины в США в соцсети Facebook, хранилище примет на хранение ядерное топливо из трех атомных электростанций Украины.

"В соответствии с соглашением, "Bank of America/Merrill Lynch" организовала размещение облигаций с фиксированной ставкой на фондовом рынке США для заимствования $250 млн под обязательство страхования рисков со стороны OPIC. "Энергоатом" получит 20-летний кредит на соответствующую сумму. "Энергоатом" совместно с американской компанией "Holtec International" начали строительство хранилища в ноябре 2017 года", - говорится в сообщении.

Посол подчеркнул, что проект строительства Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива реализуется совместно с американскими партнерами и является "важным шагом на пути укрепления энергетической безопасности Украины".

"Проект не только повышает нашу энергетическую безопасность, но и имеет значительный позитивный социальный и экономический эффект, в частности, создавая в Украине новые высокооплачиваемые рабочие места. По завершению строительства хранилища Украина будет экономить значительные средства, отказавшись от транспортировки и хранения отработанного ядерного топлива в России", - отметили в посольстве Украины в США.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Основным рынком сбыта украинских органических продуктов остается Европа, которая покупает 93% товаров - Высоцкий

ЕБРР с начала полномасштабной войны инвестировал EUR9,2 млрд в 25 проектов в Украине – Патроне

Фонд поддержки энергетики аккумулировал почти EUR1,7 млрд и планирует привлечь еще EUR380 млн – директор Секретариата ЕС

Украинские производители лифтов в 2025 году увеличили объемы производства на 25% - Кисилевский

Банга в Давосе: Для успеха Украине нужно лидерство общества и пространство для частного сектора

"Метинвест" в 2025 году наладил производство 11 новых видов продукции, за более чем десять лет войны – 433

Глава МВФ советует Украине отказаться от субсидирования электроэнергии, отопления и более справедливо распределять налоговое бремя

Доля доходного жилья в структуре жилищного рынка в ближайшие годы будет расти - мнение

Качка рассчитывает на вынесение кандидатуры Украины на вступление в ОЭСР на рассмотрение Совета Организации уже в 2026 году

Fitch понизило рейтинг "Укрзализныци" до "C" после пропуска купонных выплат

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА