14:06 13.02.2018

"Наш край" призывает власть отменить RAB-тарифы

2 мин читать
"Наш край" призывает власть отменить RAB-тарифы

Партия "Наш край" требует от власти отменить решение о внедрении RAB-тарифов, прогнозируя, что в противном случае украинцам придется ежегодно платить 30 млрд грн за модернизацию частных энергосетей.

"За счет украинцев власть решила реформировать энергетическую отрасль. Для этого правительство внедрило "стимулирующие" тарифы (RAB-тарифы), которые должны дополнительно обеспечить частные облэнерго доходом в 12,5%, а это 30 млрд грн в год. Власть декларирует повышение тарифов для потребителей на уровне 10%, но эксперты считают, что рост цен на электроэнергию составит 30%. RAB-тарифы нужно немедленно отменить", - цитирует пресс-служба партии сопредседателя "Нашего края" Александра Мазурчака.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

Он напомнил об опыте прошлых лет, когда внедрение RAB-тарифов привело лишь к увеличению доходов олигархов, а не к модернизации энергосетей.

"Опыт 2001 года, когда для пяти облэнерго внедрили дополнительный доход в размере 17% за RAB-тарифы, показал, что ни одна копейка из этой прибыли не пошла на модернизацию энергосетей. Владельцы только получали деньги, но вместо инвестирования в развитие сетей просто выводили деньги за границу. Что мешало олигархам инвестировать в модернизацию? Ничего! Не будут делать это и сейчас", - убежден А.Мазурчак.

Он призвал власти прекратить извлекать деньги из карманов украинцев под видом реформирования и модернизации и обязать монополистов вкладывать прибыль в модернизацию энергосетей. "Власть должна прекратить подкармливать бизнес олигархов и отменить RAB-тарифы. Реформы для людей, а не для обогащения олигархов", - подытожил политик.

Как известно, 11 января вступило в силу постановление Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), о введении стимулирующих тарифов для облэнерго. Постановлением закладывается так называемое RAB-регулирование доходности для облэнерго на уровне 12,5% годовых на новую и 12,5% на старую базу (речь идет об инвестициях в новые и старые активы компаний).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в понедельник понизил курс гривни на 19 коп. – до нового минимума

УЗ запускает поезд Черновцы - Чоп – Ужгород для стыковки с маршрутом Прага – Чоп чешского RegioJet

Глава польской LPP отверг обвинения о скрытом бизнесе с РФ

Польские порты загружены на 60% от своей мощности, на долю украинского транзитного зерна приходится 10% - польские СМИ

ДТЭК за неделю восстановил электроснабжение для 40 тыс. абонентов в Донецкой, Днепропетровской и Одесской областях

Тарифы на хранение газа в ПХГ Украины останутся неизменными до 1 апреля 2025г – "Нафтогаз"

Германия готовит долгосрочный контракт на СПГ с ОАЭ

Счетная палата: война, пожары и вырубка деревьев нанесли Украине ущерб почти на 23 млрд грн

"Метинвест" завершил 2023 год с убытком $194 млн, выручку сократил на 11%

Объем продаж на первичном рынке недвижимости Киева снизился почти вдвое, медианные цены выросли за год на 5,3% - M4U

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА