13:56 12.02.2018

ОЭСР выразила опасения по поводу задержки Украиной подписания Многосторонней конвенции по BEPS

2 мин читать
ОЭСР выразила опасения по поводу задержки Украиной подписания Многосторонней конвенции по BEPS

 Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) направила письмо президенту Украины Петру Порошенко, в котором выражает опасения по поводу задержки подписания Украиной Многосторонней конвенции по плану действий ОЭСР по противодействию размывания налогооблагаемой базы и выводу прибыли из-под налогообложения (Base erosion and Profit Shifting, BEPS).

"К сожалению, задержка украинской стороной подписания Многосторонней конвенции может послать негативный сигнал международному сообществу, что опорочит сложную работу, которую Украина уже проделала в отношении борьбы с уклонением от уплаты налогов и налоговым мошенничеством", - указано в письме, текст которого обнародовала на своей странице в соцсети Facebook экс-замминистра финансов Елена Макеева.

В конце минувшего года Кабинет министров одобрил распоряжение президента, которым министр финансов Александра Данилюка уполномочен на подписание Многосторонней конвенции по BEPS.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в правительстве, президент до настоящего времени не подписал это распоряжение, и Украина, соответственно, не смогла принять участие в церемонии подписания документа, которая состоялось 24 января в Париже.

"Как известно, ваше правительство взяло на себя обязательство по технической подготовке всего необходимого для подписания многостороннего соглашения, и было готово подписать его 24 января. Однако меня проинформировали, что документы, которые уполномочивают вашего министра финансов подписать документ от имени правительства не были финализированы вовремя, чтобы позволить ему это сделать", – отмечено в письме, подписанном генеральным секретарем ОЭСР Анхелем Гурриа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА