13:31 09.02.2018

Литва готова заплатить 29 млн евро за реконструкцию двух ПС для синхронизации с Европой

2 мин читать
Литва готова заплатить 29 млн евро за реконструкцию двух ПС для синхронизации с Европой

Литовский системный оператор по передаче электроэнергии Litgrid выбрал шведско-швейцарский концерн ABB и литовскую строительную компанию Kauno tiltai в качестве подрядчиков проекта реконструкции трансформаторных подстанций "Игналина" и "Утена" для синхронизации линий электропередачи Литвы и континентальной Европы.

Договор с подрядчиками на сумму 28,943 млн евро акционеры Litgrid планируют одобрить на собрании 26 февраля, сообщила компания в информсистеме Вильнюсской фондовой биржи.

Решение акционеров Litgrid вступит в силу, если сделку с точки зрения нацбезопасности одобрит специальная правительственная комиссия и кабмин. В мае прошлого года литовское правительство признало этот проект экономически важным.

К 2021 году планируется перемонтировать один из самых больших трансформаторов с Игналинской станции на ПС "Утена" мощностью 330 кВ, тем самым повысив надежность передачи электроэнергии в регионе. Кроме того, будут отделены три интегрированные линии, две из которых соединяются с ЛЭП Латвии и Белоруссии. Каждой смычкой можно будет управлять автономно.

В декабре прошлого года Еврокомиссия и министры энергетики Латвии, Литвы, Польши и Эстонии договорились, что окончательное политическое соглашение о синхронизации ЛЭП с Европой будет подписано в июне 2018 года.

ПС "Игналина" и "Утена" расположены на севере Литвы.

Litgrid входит в структуру Минэнерго, контролирует работу национальной энергосистемы, управляет электропотоками, реализует проекты интеграции энергосистемы Литвы с европейской инфраструктурой.

Kauno tiltai - крупнейшая строительная компания транспортной инфраструктуры в странах Балтии.

ABB основан в 1988 году слиянием шведской ASEA и швейцарской Brown, Boveri & Cie, специализируется в области электротехники, энергетического машиностроения и информационных технологий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА