09:39 09.02.2018

Глава НКРЭКУ сомневается в готовности какого-либо облэнерго к переходу на RAB-регулирование с 1 апреля

2 мин читать
Глава НКРЭКУ сомневается в готовности какого-либо облэнерго к переходу на RAB-регулирование с 1 апреля

Глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), сомневается в готовности какого-либо облэнерго к переходу на стимулирующее регулирование (RAB-регулирование) с 1 апреля 2018 года.

"С учетом сроков открытых обсуждений, думаю, никто (ни одно облэнерго не будет переведено на RAB-регулирование с 1 апреля – ИФ). Обсуждения должны пройти на уровне региона, их результаты должны быть проработаны комиссией, одобрены для обсуждения на уровне комиссии", - сказал он в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

Д.Вовк напомнил, что алгоритм подготовки к переходу на RAB-регулирование следующий: облэнерго публикует обоснование необходимости установления новых тарифов, данные по инвестпрограмме; в течение 14-20 дней компания принимает замечания и предложения от общественности; облэнерго проводит открытое обсуждение (слушание) с привлечением местных органов власти; документы подаются в НКРЭКУ и рассматриваются в течение 10 дней. В дальнейшем проект решения одобряется комиссией, обнародуется на сайте регулятора, проводится открытое обсуждение на уровне НКРЭКУ и принимается окончательное решение (от момента обнародования проекта решения на сайте НКРЭКУ до финального решения комиссии – не менее 20 дней).

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

Ранее ряд облэнерго заявил о подготовке к переходу на RAB-регулирование с 1 апреля.

В частности, "Черниговоблэнерго", "Львивоблэнерго", "Прикарпаттяоблэнерго" и "Сумыоблэнерго" сообщили, что уже провели необходимые для перехода общественные слушания 29 января - 1 февраля.

"Винницаоблэнерго" также заявила, что по состоянию на 1 февраля уже провела открытое обсуждение проектов тарифов на распределение и поставку электроэнергии с применением RAB-регулирования.

Нормативная база, необходимая для перевода энергоснабжающих (облэнерго) и водоснабжающих (водоканалы) компаний на стимулирующее регулирование (RAB-регулирование) вступила в силу с 11-12 января 2018 года.

В то же время Кабинет министров призывает НКРЭКУ пересмотреть параметры RAB-регулирования для облэнерго.

В свою очередь, в НКРЭКУ указывают, что еще в 2017 году предоставили Кабмину материалы, в т. ч. международных независимых консультантов IHS Energy, свидетельствующие о взвешенности принятой модели перехода на RAB-регулирование.

В регуляторе отмечают, что существующие тарифы на электроэнергию в Украине как для бытовых, так и для промышленных потребителей являются самыми низкими в Европе. Вместе с тем все потребители заинтересованы в надежности энергоснабжения, повышении его качества – а это требует инвестиций. По мнению НКРЭКУ, переход на стимулирующее регулирование позволит привлечь инвестиции, модернизировать изношенные сети, а также провести успешную приватизацию госпакетов акций облэнерго.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА