09:39 08.02.2018

Объем активов под управлением инвестгрупы ICU превысил $500 млн

4 мин читать
Объем активов под управлением инвестгрупы ICU превысил $500 млн

 Инвестгруппа ICU, одна из ведущих на украинском рынке, увеличила объем активов в управлении более чем до $500 млн, сообщил управляющий партнер ICU Макар Пасенюк в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Если говорить о динамике роста активов под нашим управлением за последние пять лет, то среднегодовой прирост составляет около 25%. Рост связан с положительным инвестиционным результатом, запуском новых продуктов и M&A сделками, увеличившими активы под управлением", – сказал он.

Говоря об украинской части бизнеса, М.Пасенюк отметил, что она состоит из компании по управлению активами, торговца ценными бумагами, являющегося лидером на рынке гособлигаций, и банка "Авангард" (52-й по размеру активов нм 1 октября 2017 года из 88 украинских банков).

Управляющий партнер указал, что в управлении активами уже существенную часть занимает управление негосударственными пенсионными фондами (НПФ), так как в прошлом году объем активов НПФ под управлением ICU вырос на 163% - до 406,5 млн грн, а количество участников пенсионных фондов превысило 116 тысяч человек.

В компании уточнили, что суммарные активы инвестиционных и пенсионных фондов под управлением ICU в Украине также выросли по итогам минувшего года в 2,6 раза – до более чем 3 млрд грн, а их доходность опередила инфляцию и среднюю ставку гривневых депозитов. Одной из причин быстрого роста стала покупка компании "УкрСибКэпитал Менеджмент", входившей в BNP ParibasGroup, вместе с которой добавилось 4 корпоративных инвестиционных фонда и один НПФ, отметили в ICU. Помимо того, было запущено несколько новых фондов, ориентированных, в том числе, на работу в сфере проблемных активов, которые реализуются украинскими банками.

М.Пасенюк пояснил, что логика расширения является стандартной для бизнеса по управлению активами: постоянные расходы распределить на большее количество активов. "Мы верим в органический рост этого бизнеса. Если пенсионная реформа ускорится, мы надеемся в этом тоже поучаствовать", - подчеркнул он, добавив, что ожидает запуска накопительного уровня.

Комментируя прозвучавшие в прессе оценки чистой прибыли инвестгруппы ICUв $150 млн за год, управляющий партнер назвал их "лестной, но неправдивой оценкой". "Ежегодная прибыль группы, к сожалению, намного скромнее. Как частная компания, мы ее не публикуем, но раскрываем нашим иностранным контрагентам по запросу", – сказал М.Пасенюк.

Управляющий партнер ICU также заявил, что инвестгруппа намерена продолжать развитие бизнеса в Украине, в частности, поддерживает создание товарного биржевого рынка.

"Наш бизнес остается в Украине, нам здесь комфортно. К тому же отсюда мы можем инвестировать в активы любых стран… Украина с ее потенциалом – это сегодня одна из лучших стран для инвестирования", – сказал М.Пасенюк, добавив, что клиенты продолжают доверять инвестгруппе.

Он подчеркнул, что компания четко соблюдает все требования украинского и международного законодательства. По его мнению, очередная информационная атака против группы связана с обострением политической борьбы и с реформами, проведенными бывшими коллегами и партнерами. "И хотя они уже не имеют отношения к ICU, многие "пострадавшие" от их реформ, которые лишились своих коррупционных доходов, считают, что "бить" удобнее через нас. Такой себе collateral damage (сопутствующий ущерб – ИФ) политики и реформ", – считает М.Пасенюк.

Управляющий партнер также сообщил, что в настоящий момент ICU хватает операционных и инвестиционных доходов для реализации ее инвестиционных идей, и потребность в привлечении дополнительного капитала отсутствует.

"Но если завтра придет какой-то хедж-фонд или управляющий активами и скажет, что хочет купить у нас 25% по цене 2 раза акционерный капитал, то мы точно подумаем. У нас на заре компании 25% принадлежало глобальному хедж-фонду", – добавил М.Пасенюк.

Группа ICU создана в июне 2006 года. Предоставляет услуги по торговле ценными бумагами, инвестиционно-банковские услуги, а также осуществляет управление активами институтов совместного инвестирования.

Ранее совладельцем и главой совета директоров группы была Валерия Гонтарева, которую по предложению президента Петра Порошенко парламент в июне 2014 года утвердил на должность главы Национального банка Украины.

После этого В.Гонтарева продала свою долю вICU. Основными партнерами группы остались М.Пасенюк и К.Стеценко с долями 41,7%, а также Александр Вальчишен и Владимир Демчишин, возглавлявший Министерство энергетики и угольной промышленности Украины, которым принадлежит соответственно 6,58% и 9,99%.


Полностью текст интервью с М.Пасенюком читайте на сайте агентства www.interfax.com.ua

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА