Интерфакс-Украина
18:39 07.02.2018

В Украину едет миссия МВФ

2 мин читать
В Украину едет миссия МВФ

Группа экспертов Международного валютного фонда (МВФ) 12 февраля прибудет в Киев для проведения технических консультаций с властями, сообщается в пресс-релизе Фонда.

"Команда в составе нескольких экспертов МВФ посетит Киев в период с 12 по 16 февраля для проведения технических консультаций с представителями власти Украины", - цитируется в документе постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман.

Как сообщалось, открытая МВФ в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF общим объемом SDR12,348 млрд (около $17,5 млрд) с первым траншем в $5 млрд первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по SDR1,18 млрд и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до SDR0,44 млрд ($0,62 млрд). Украина смогла получить с небольшой задержкой второй транш по этой программе на $1,7 млрд в начале августа 2015 года, после чего возникла длительная пауза в связи с невыполнениям ряда условий, политическим кризисом и сменой правительства.

После прихода нового Кабмина во главе с Владимиром Гройсманом в апреле 2016 года переговоры о продолжении финансирования возобновились, однако фонд решил выделить третий транш в размере $1 млрд только в середине сентября, четвертый – 3 апреля 2017 года.

В рамках четвертого пересмотра, который открывает путь для получения пятого транша, МВФ еще продолжает изучать принятый Верховной Радой закон о пенсионной реформе. Помимо этого, Украине еще необходимо принять законодательство о создании антикоррупционного суда, реформировать, а также провести корректировку внутренних тарифов на газ в соответствии с ранее утвержденной формулой.

Киев выполнил одно из условий пересмотра – был принят новый закон о приватизации. Помимо того президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду кандидатуру Якова Смолия на должность главы Национального банка Украины, которая фактически стала вакантной с весны прошлого года, когда нынешняя глава Валерия Гонтарева подала в отставку.

В то же время, МВФ еще не определился с датой прибытия миссии в Украину в рамках четвертого пересмотра программы EFF.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Производство карбамида в Украине в марте сократится на 45-50% из-за обстрелов газотранспортной системы - аналитики

НБУ оценивает переход рынка ОСАГО на новые требования на отлично - Рожкова

Страховщики могут перейти на ежемесячную отчетность, скорее всего, со следующего года - Рожкова

Часть страховых компаний может покинуть рынок, поэтому консолидация будет продолжаться - Рожкова

НБУ прекращает расчет курса гривни к рублю и добавляет 11 валют с ежедневным установлением курса

Объемы забоя КРС в Украине в феврале 2025г. сократились на 26% - аналитики

Кабмин внес изменения в методику определения начальной цены продажи спецразрешения на недра - Мельничук

Молочно-товарные фермы в феврале 2025г. увеличили производство молока на 4%

ФАО поддержало инициативу Минагрополитики по строительству малых овощехранилищ

НБУ оштрафовал Идея Банк на 102 тыс. грн за неэтичное поведение с потребителями

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА