12:15 05.02.2018

Украине в 2018г предстоит выплатить около $7,4 млрд по валютным обязательствам

2 мин читать
Украине в 2018г предстоит выплатить около $7,4 млрд по валютным обязательствам

Украине в текущем году предстоит выплатить из международных резервов около $7,4 млрд по обязательствам в иностранной валюте, в том числе перед Международным валютным фондом (МВФ), сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе центробанка.

В то же время Нацбанк подчеркивает, что ожидает роста международных резервов в 2018 году.

"Ожидаемые поступления валюты, которые совместными усилиями обеспечат правительство и НБУ, с избытком компенсируют предстоящие расходы и даже позволят продолжать наращивать резервы, как и в предыдущие годы. Мы прогнозируем, что резервы возрастут к концу 2018 года до $20,5 млрд, то есть на 9% или $1,7 млрд", - отметили в пресс-службе.

По данным Нацбанка важную роль в дальнейшем наращивании валютных резервов должно сыграть продолжение сотрудничества с МВФ: НБУ прогнозирует поступление от Фонда в этом году финансирования на $2 млрд. Кроме того, ожидается привлечение правительством от других международных финансовых организаций $1,2 млрд.

Другим источником пополнения резервов станут поступления от размещения правительством еврооблигаций на $2,5 млрд и чистая покупка Нацбанком избытка валюты на межбанковском валютном рынке.

В дальнейшем, по данным НБУ, динамика объема международных резервов буде существенно зависеть от успешности проведения реформ в Украине, которые являются залогом сотрудничества с международными партнерами.

"В 2018-2020гг правительство и НБУ должны выплатить по внешним долгам более $16 млрд, и пик выплат приходится именно на 2019-2020гг. Национальный банк надеется, что Украина сможет выполнить взятые на себя обязательства по программе сотрудничества с МВФ и пройти через следующие два года без существенного сокращения международных резервов", - отметили в пресс-службе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА